Миллиардера Жеваго объявили в международный розыск
Интерпол объявил народного депутата Верховной Рады Украины III-VIII созывов Константина Жеваго в международный розыск по запросу Государственного бюро расследований, сообщила пресс-служба ГБР. Об этом пишет UBR.
Так, 27 сентября 2019 года бывшему нардепу было сообщено о подозрении в растрате $113 млн банка "Финансы и кредит", владельцем которого он был.

В частности, подконтрольная ему офшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках, а банк "Финансы и кредит" стал поручителем. Однако она не выполнила договорные обязательства, а иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, списав указанную сумму с корреспондентского счета украинского банка.
В итоге НБУ признал банк "Финансы и кредит" неплатежеспособным.
Стоит отметить, что Жеваго с состоянием в $2,4 млрд занимает третье место в топ-100 богатейших украинцев по версии украинского Forbes.
Напомним, Нацбанк признал "Финансы и кредит" неплатежеспособным банком в сентябре 2015 года. Как отмечала экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, банк был неплатежеспособным уже в 2009 году, но несколькими траншами получил рефинансирование от Нацбанка в размере 6,4 млрд грн.
Дела о взыскании долга банка перед центробанком продолжаются. Так, в начале июня Хозсуд Киева удовлетворил иск Нацбанка к "Киевмедпрепарату" относительно предметов ипотеки в счет погашения долга банка "Финансы и кредит" по рефинансированию.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















