Гарячі новини

Лукашенко: Обстановка на южных границах Беларуси все время усложняется

Обстановка на южных границах Беларуси все время усложняется. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня при утверждении решения на охрану Государственной границы органами пограничной службы в 2022 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Естественно, безопасность нашего государства начинается с границы, потому что в рамках этих границ обеспечивается наш суверенитет. Основной вклад в обеспечение суверенитета в мирный период и действенная работа обеспечиваются пограничными войсками", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что в 2021 году из-за наплыва беженцев и концентрации войск соседних стран вдоль белорусских границ пограничникам пришлось быть более бдительными, участвовать в разведывательных мероприятиях вместе с военнослужащими Вооруженных Сил и сотрудниками Комитета госбезопасности. "Много сейчас разговоров по поводу наших южных границ. Обстановка все время усложняется. Переводят стрелки на наши совместные учения с Российской Федерацией", - обратил он внимание.

Как рассказали в Госпогранкомитете, на рубежах Беларуси сохранились риски и вызовы пограничной безопасности. Они связаны с незаконной миграцией, попытками проникновения в страну радикально настроенных лиц, милитаризацией сопредельных государств. Так, с августа прошлого года в непосредственной близости от белорусских границ сосредоточена группировка силовых ведомств стран ЕС и Украины общей численностью около 32 тыс. человек. Вдоль границы продолжается возведение стационарных инженерных заграждений, активно применяется авиация, ведется разведка.

"В 2021 году число задержанных нарушителей границы увеличилось на 23%. 65 лиц, причастных к экстремистской деятельности, не смогли продолжить запланированный маршрут в Беларусь", - сказали в пограничном ведомстве.

В планах также завершение демаркации стыка границ Беларуси, Польши и Украины в Брестском районе. "Органами пограничной службы, в том числе во взаимодействии с Министерством обороны, продолжится плановое наращивание ресурсов, включая мобилизационные", - добавили в комитете.