Гарячі новини

"Информационная война". В "ДНР" сообщили, что "украинские военные сбросили с беспилотника взрывное устройство во двор жилого дома в Александровском". В Украине своя неофициальная версия

3 апреля  "народная милиция" "ДНР" сообщила, что украинские военные якобы сбросили с беспилотного летательного аппарата взрывное устройство во двор жилого дома в пос. Александровское, в результате чего погиб пятилетний ребенок и ранения получила пожилая женщина, сообщают пропагандистские СМИ неподконтрольной территории Донецкой области.

С украинской стороны скудную информацию оценили как "провокацию" - ребенок дескать, действительно погиб в Александровском. Но причиной трагедии стала - "игра с найденным где-то в окрестностях боеприпасом".

Здесь ссылаются на посты в социальных сетях, выложенных местными жителями поселка, что  "ребенок в сарае нашел… хрень какую-то, она и взорвалась. Родственник притащил в сарай во время войны еще. Не знаете не пишите – никакого беспилотника не было".

 
"Владик Шихов. Ребенка звали Владик Шихов", сообщается в посте  Oxana Chelysheva, чья страница в Фейсбук также вызывает некоторые сомнения.

"У жертв должно быть имя, - сообщается здесь.- В репортаже Кати бабушка Владика говорит о нем в настоящем времени. "Мы не учим его слову "война". Он не знает слово "война" Он может, разве что, аварию своими машинками устроить..."
Бабушка и дедушка Владика были свидетелями гибели внука.
Что касается Миссии ОБСЕ, в мандате которой именно установление фактов, после имейла поздно вечером вчера, ничего не слышно. Но в Александровское они точно не доехали. Поэтому сегодня им ушло еще одно письмо с информацией о похоронах Владика завтра, а также с картой села и точными указаниями, как найти дом, во дворе которого все это произошло.У них нет возможности сказать, что им не содействуют".
 
Как бы то ни было, но с обострением положения на фронте в СМИ и соцсетях наблюдается нарастание истерики,  вбрасывание "сюжетов", которые  бьют по психике людей, тем самым еще более усугубляя ситуацию.
 
Читателям остается анализировать и перепроверять.

Как в сюжете с "распятым мальчиком" в 2014 году.

При этом ,"ключевой момент" прослеживается в "минной теме": значительное количество смертей и ранений  и на украинской стороне , и на неподконтрольной территории сегодня происходит  из-за мин и других боеприпасов, которыми буквально "нашпигована" территория по обе стороны от линии разграничения .

Здесь стараются с двух сторон. Гибнут не только военные, но и гражданское население и дети.