Гарячі новини

Экономический эксперт Александр Охрименко: Украина потеряла 2% ВВП из-за разрыва экономических связей с Россией

Украина потеряла 2% ВВП из-за разрыва экономических связей с Россией. Такие подсчеты озвучил в понедельник, 12 июля, украинский экономический эксперт Александр Охрименко, пишет газета "Известия".

«Если взять внешнюю торговлю и посчитать, сколько Украина не дополучила начиная с 2014 года, то выходит порядка $50 млрд из-за разрыва торговых связей с РФ», — сказал он в беседе с «РИА Новости».

Охрименко отметил, что после избрания главой государства Владимира Зеленского существовала надежда на восстановление экономических связей между странами. Однако, указал он, спустя три года президентства ничего не изменилось.

В связи с этим эксперт пришел к выводу, что пока в Украине не будет прагматичного президента, экономические связи так и не будут восстанавливаться.

Также по словам Охрименко, с начала года экспорт Украины в России упал почти на 45%, и он будет падать в дальнейшем.

Он добавил, что в настоящий момент политика киевских властей заключается в максимальном разрыве всех связей с Россией. Фактически каждый месяц Киев приостанавливает действие тех или иных соглашений, напомнил эксперт.