Гарячі новини

Беспорядки в Казахстане: мародеры убили артиста Сакена Битаева

Мародеры во время беспорядков в Алма-Ате убили хип-хоп-музыканта и режиссера Сакена Битаева, который известен как Salamec Staff. Об этом в пятницу, 7 января, сообщил друг музыканта Данияр Адилбеков на своей странице в Facebook, пишет газета "Известия".

«Вчера в Алмате мародеры застрелили моего друга — Битаева Сакена. Пуля попало в легкое, Сакен умер мгновенно, не дождавшись скорой помощи <…>. Родители Сакена не могут его забрать домой, потому что не хватает полицейских чтобы запротоколировать смерть. Виновных тоже не нашли и, думаю, уже вряд ли найдут», — сообщил Адилбеков.

Он сообщил, что музыкант вместе с другом сидел в машине. На них напала толпа мародеров, которые хотели отнять у них автомобиль и начали вскрывать двери. Музыкант и его друг попытались уехать, однако злоумышленники начали стрелять им в след.

По меньшей мере 10 сотрудников МЧС Казахстана пострадали из-за беспорядков в стране. Об этом 7 января сообщает телеканал «Хабар 24» со ссылкой на заявление ведомства.

Среди пострадавших есть те, кто получил огнестрельные ранения.

По данным МЧС Казахстана, за минувшие дни на пожарные машины, тушившие огонь или ехавшие на ликвидацию возгорания, было совершено 33 нападения, повреждено около 30 единиц пожарной и спасательной техники.

Ранее в этот день сообщалось, что в Актобе семь казахстанских полицейских получили ранения во время спецоперации.

В Алма-Ате задержали две группы вооруженных людей. Об этом 7 января сообщает местный портал Tengrinews.kz.

Отмечается, что задержание произошло в пятницу во второй половине дня на пересечении проспекта Аль-Фараби и Малая Желтоксан.

«Полицейские блокировали BMW, на которой передвигались вооруженные люди. В ее салоне находились двое мужчин... При их досмотре обнаружены пистолет и нож. Другая группа была задержана полицейскими в Медеуском районе города. Установлена квартира, где прятались вооруженные люди. В результате спецоперации задержаны пятеро мужчин», — говорится в сообщении.

По данным портала, у пяти вооруженных людей изъяты охотничий карабин «Сайга» с патронами, резиновая и металлическая дубинки, две пятилитровые тары с бензином, золотые изделия.

Участникам беспорядков в казахстанском Шымкенте раздавали оружие перед столкновениями с силовиками. Этот момент попал на видео, кадры 7 января показал телеканал «Хабар 24».

На кадрах видно, как людям раздают оружие из багажника автомобиля без госномеров. После этого преступники устроили стрельбу у администрации и торгового центра.

Ранее в этот день первый заместитель главы администрации Шымкента Шынгыс Мукан сообщил, что нарушителям правопорядка платили за участие в погромах, а также выдавали энергетические напитки, чтобы они теряли контроль над собой.

По данным «Хабар 24», в Шымкенте во время беспорядков пострадало 60 человек, в том числе военные и правоохранители.

Как видно на распространенных в Сети кадрах, погромщики в Шымкенте уничтожили более 10 полицейских автомобилей. Припаркованные автомобили стали объектами атаки протестующих. Уничтожение полицейской техники значительно затруднило пресечение беспорядков.