Суммы пособия по временной нетрудоспособности, начисленные после увольнения, не являются базой начисления ЕСВ - ГУГФС в Луганской области
Суммы пособия по временной нетрудоспособности, начисленные лицам после их увольнения, не являются базой начисления ЕСВ.Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.
В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили, что суммы пособия по временной нетрудоспособности, начисленные лицам после их увольнения, не являются базой начисления ЕСВ.
Так, если страховой случай наступил в период работы застрахованного лица, но при увольнении работник продолжал болеть, то после увольнения при предоставлении листка нетрудоспособности работодатель обязан начислить такому лицу (уже бывшему работнику) больничные.
Что касается уплаты ЕСВ, то после увольнения работника работодатель уже не выполняет обязанности страхователя. Поэтому, если пособие по временной нетрудоспособности начисляется после увольнения, ЕСВ на его сумму не начисляется.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















