Гарячі новини

ГУГФС в Луганской области пояснила, что и как платят пенсионеры-"упрощенцы"

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили. Законом Украины от 8.07.2010 г. №2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица-предприниматели  на упрощенной системе налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

При этом Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом МФУ от 20.04.2015 р. №449, определено, что физические лица-предприниматели – «упрощенцы» - пенсионеры по возрасту или инвалиды могут быть плательщиками единого взноса при условии самостоятельного определения для себя базы его начисления, но не более ее максимальной величины, установленной Законом №2464. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Для этой категории плательщиков обязательства по уплате единого взноса возникают исключительно при условии представления отчетности в сроки, определенные законодательством, и по форме, определенной Порядком.