Гарячі новини

«Зачем Канаде Достоевский и Толстой?»

В Карлтонском Университете в Ottawa (Канада) на Department of English Language and Literature (факультет английского язика и литературы) 4 октября  профессор  Дана Драгуноу провела очередную лекцию … по творчеству классика русской литературы Федора Достоевского.

Как оказалось, в нынешнем году професор Драгуноу избрала для студентов, выбравших курс русской литературы, «один роман  Достоевского и один – Льва Толстого» - в первом случае «Братья Карамазова» , во втором – «Анна Каренина».

Вот эти два романа они будут изучать весь учебный год.

Для нас же украинцев, покинувших на время или навсегда охваченную войной Украину ( Пограничная служба Канады сообщает, что с начала войны в Канаду прибыло 3 368 украинцев). которая усиленно избавляется от «всего русского», в том числе  передовой, МИРОВОЙ  русской классики,  животрепещущим  есть вопрос:

Зачем Канаде Достоевский?

Итак, мы  попали на  одну из промежуточных лекций, на которой  студенты рассматривали очередной образ героев романа – образ Ивана Карамазова, в сложном переплетении его судьбы с  судьбами, мировоззрением,  трагедиями, любовью и страданиями  других  героев романа.

Иван — средний сын в семье,  отличается острым умом, верой в разум человека  и рационализмом. Главный вопрос для Ивана - «почти  по Гете» - всё ли дозволено человеку в этом мире?  Сколько стоит свобода? Что есть вера и неверие?  Почему новый мир так разрушителен для человека? Где границы добра и зла? Какова цена свободы? Что есть Бог?

Вопросы исходят из внутреннего конфликта героя с внешним миром, разум Ивана Карамазова не может принять существующий  мир, полный безмерных страданий. В беседе с младшим братом Алёшей Иван задаётся вопросом: «Если бог существует, то почему он допускает, чтобы в сотворенном им мире имело место страдание невинных и безнаказанное насилие над ними?»

А коль так,  то человек не вправе судить, что справедливо, а что - нет, кто виновен, а кто - нет  и, значит, мера справедливости для каждого своя?

 «Я не Бога не принимаю, пойми ты это, я мира, им созданного… не принимаю и не могу согласиться принять», - говорит Достоевский, бывший петрашевец, отправленный на казнь и прошедший Сибирь , и его герой.

Карамазова волнует и вопрос вседозволенности человека: если есть бессмертие в нашем мире, значит человеку дозволено не всё, если же бессмертия не существует, то умный человек может устроиться в этом мире так, как ему заблагорассудится.

Удивительно, но профессор Дана Драгуноу коснулась и общественной обстановки России ХIХ века, роли демократов – социалистов Маркса, Чернышевского, Добролюбова, Герцена, их связи с Достоевским, без чего сложно понять  развитие человеческой мысли, историю становления мировой философской и литературной мысли в  целом.

Справка:

Дана Драгуноу: бакалавр с отличием (Виндзорский университет), магистр (Лондонский университет), доктор философии. (Университет Торонто)

Специалист по творчеству Владимира Набокова.

«Хотя две мои научные книги посвящены творчеству русско-американского писателя Владимира Набокова, они делают это, широко охватывая интеллектуальную и культурную историю России, Европы и Соединенных Штатов. Сейчас у меня контракт на написание краткой биографии Набокова в серии «Просто Чарли». Я рассчитываю завершить этот проект летом 2022 года. Моя первая книга «Владимир Набоков и поэтика либерализма» дает оригинальный отчет об отношениях между искусством и политикой в ​​русских и английских романах Набокова. Бросая вызов искренности самопровозглашенного Набоковым «высшего безразличия» к социальным и политическим вопросам, книга утверждает, что амбициозный, сложный и удивительно прагматичный политический проект лежит в основе его художественной литературы. Все ставки этого проекта остаются невидимыми и непонятными, если его работу читать в отрыве от политических и философских дебатов, которые сформировали напряженный политический климат его юности в России. Даже самые откровенно «американские» романы Набокова (например, Лолита) и его самые острые связи с американской политикой прочно укоренились в особом виде «старомодного либерализма», который он связывал с политической карьерой своего отца в дореволюционной России. Моя вторая книга под названием «Владимир Набоков и искусство нравственных поступков» рассказывает историю тонкого и плодотворного взаимодействия этики и эстетики в творчестве Набокова. Книга ставит романы Набокова в треугольный диалог с достижениями некоторых писателей, которых он любил больше всего (особенно Пушкина, Шекспира, Толстого и Пруста), с моральной философией Канта и с литературой (европейскими традициями рыцарской литературы).  чье глубокое влияние на Набокова остается в значительной степени непризнанным. Эта конфигурация литературных влияний и философских контекстов позволяет мне дать оригинальный отчет о формировании, карьере и наследии автора, чьи работы остаются важными как для широкой читающей публики, так и для академической науки», - рассказывает профессор Дана Драгуноу

Награды: с 2018г. по настоящее время - Генеральный редактор TheNabokovian.org,  с 2019 г. по настоящее время - член Сената Карлтонского университета,  2015-2016гг -  Премия Карлтонского университета за педагогические достижения, Премия факультета искусств и наук 2015 года за педагогические достижения,  2012г. - финалистка Карлтонского университета на награду Capital Educators' Award,  2012–2016гг.  - награда Карлтонского университета за достижения в области исследований, 2002–2003 - Грант на развитие научных исследований факультета, Университет Конкордия, 2001–2002  - приглашенный научный сотрудник, кафедра английского языка, Принстонский университет и   т.д.

Студенты отдыхают

Справка: Карлтонский университет входит в десятку сильнейших университетов Канады. Интересный факт : в честь университета назван карлтонит — редкий минерал, до настоящего времени найденный в единственном месторождении Мон-Сент-Илер (Квебек – одна из провинций Канады. ред.). Карлтонский университет был признан лучшим в  рейтинге устойчивого развития кампуса 2022 года, войдя в десятку лучших в таких областях, как вода, благополучие и работа. Это признание следует за золотой оценкой Carleton AASHE STARS, которая была получена ранее в этом году.

Наталия Кононова, East\West. ostrovok