Гарячі новини

Стальная история и ее часовые

 


Стальная  история  и  ее  часовые
 

Вахта памяти

На базе Восточноукраинского государственного университета имени Владимира Даля несколько лет работает «Луганська археологічна спілка». Это общественная организация, объединившая людей, которые по-настоящему любят свой родной край.


Энтузиасты  и  патриоты

–НАША любовь к Отечеству, – говорит археолог Алексей Бритюк, – выражается в стремлении сохранить памятники истории на территории области. Сегодня, к сожалению, у археологов, краеведов, историков нет возможности заниматься наукой, нет финансирования на проведение раскопок, исследований, на творческие командировки, поэтому мы занялись охраной. Общественная организация по закону имеет право влиять, то есть способствовать сохранению культурного наследия. Вот мы и влияем: наши представители входят в состав соответствующих комиссий, например, мы отслеживали, как ведется в Луганске реконструкция знаменитых английских танков времен Первой мировой, документировали каждое действие, и, надо сказать,труженики завода “Лугансктепловоз” отлично поработали, можно гордиться качеством выполненной работы.
Алексей Бритюк и его товарищи – энтузиасты, бессребреники, работают исключительно за свой счет. Их главные помощники – жители Луганщины, которые своевременно сигнализируют о вторжении в исторические зоны.


– В прошлом году президент Янукович отменил обязательную археологическую экспертизу территорий, отводимых под строительство, разработку недр. Вопреки мировой практике! Памятники археологии скрыты под землей, и прежде чем начнет работу экскаватор, нужно, чтобы ученые посмотрели, – объясняет Алексей.

– Нам звонят местные жители, сообщают, что кто-то начал курган раскапывать. Выезжаем, смотрим, привлекаем государственные органы, благо в профильном областном управлении работают профессионалы. Но проблема в том, что решения о передаче земельных участков в аренду принимают депутаты местных советов, и мало кто из них понимает ценность того, что хранит земля.


Железные  раритеты


АНГЛИЙСКИЕ танки времен Первой мировой войны, а их в Украине сохранилось только три – два в Луганске и один в Харькове, стали первой страничкой альбома “Стальные часовые истории Луганщины”. Альбом еще предстоит выпустить, если спонсоры найдутся, но материал для него собран уникальный.


– Нас заинтересовали памятники, которые выполнены не из бетона или гранита, а из стали. Это техника, – рассказывает Алексей Бритюк. – Начали сбор информации в мае, на сегодня сделали фотографии практически всех объектов, нарабатываем паспортные данные, описательную часть – когда, где они были установлены. Есть абсолютно удивительные экземпляры, к примеру, самолет МиГ-19 в Красном Луче. Таких самолетов в послевоенное время было выпущено менее двух тысяч. В Кременной стоит трактор 1947 года выпуска, в нем нет ни одной резиновой детали. На территории одного из сельсоветов Краснодонского района красуется немецкая паровая машина производства “Dampf pflug fabrik” 1890 года выпуска, ее нашли в старом терриконнике. В Перевальске во дворе автобусного парка на постаменте машина “Газ-АА”, настоящая военная полуторка, грузоподъемностью меньше, чем современные “Газели”, с трансмиссией, как в школьном кабинете физики, из двух болтов, деревянная кабина и никакой защиты для водителя. Как наши дедушки на ней всю войну прошли – непостижимо! А 45-миллиметровая пушка?! Она такая маленькая, диву даешься, как наши воины охотились с ней на немецких “Тигров”. Это же какую храбрость надо иметь!


Алексей рассказал еще об одном чуде военной техники – бронеколпаке. И начал рассказ с... церкви. Еще недавно, в период храмового строительного бума самая большая проблема была с колоколами. Очень хорошо звучал разрезанный пополам газовый баллон. Но бронеколпак – звонче.


– Это защита для огневой точки, этакое двухметровое в диаметре броневое “ведро” с отверстием для стрельбы, им накрывали земляные инженерные сооружения. Быстро и дешево. При передвижении фронта всегда можно было перевезти бронеколпак на новое место, – поясняет Алексей. – Их мало осталось – почти все переплавили после войны. На Луганщине несколько лет назад нашли один и продали киевскому коллекционеру. Жалко – это же наше! А вот второй висит на колокольне храма Святого Николая-Угодника под Стахановом. Этот бронеколпак, кстати, со следами боевых действий, стал главным колоколом.
И  мальчишкам, и  молодоженам


–МЫ насчитали более 50 единиц боевой и другой техники. При этом некоторые объекты вообще нигде не стоят на учете. И это плохо. До меня доходили слухи, что в одном из населенных пунктов депутаты хотели такой раритет на металлолом сдать, чтобы потом за эти деньги то ли дорогу сделать, то ли школу отремонтировать. Общественность не позволила. Это, к слову, так принято на Луганщине: властям недосуг ухаживать, так местные жители заботятся, подкрашивают, ремонтируют, спасают и охраняют. Но если памятник не на учете, то местные власти вправе продать исторический танк или трактор, – тревожится Алексей Бритюк.
Задача патриотов “Луганської архе­ологічної спілки” – собрать данные для паспорта объекта истории, передать информацию в государственные органы власти и таким образом обеспечить его охрану.


– Это наша история, и неважно, какого периода – советского, дореволюционного, – говорит Алексей. – Пусть по этим танкам и самолетам лазают мальчишки, пусть у постаментов фотографируются молодожены – так тоже прививается любовь к Родине.

 Наталия Максимец, Рабочая газета


Фото предоставлены Алексеем Бритюком.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Гость

cheap ghd Si vous ?tes le conjoint ou l"amour de sa vie, vous devriez vraiment obtenir quelque chose de romantique ou quelque chose qui a une signification sp?ciale pour vous en tant que couple. cheap ghd Comme voyage dans une ville o? vous avez rencontr? ou d?ner dans un caf? o? vous avez propos? Ugg Boots Cheap Sale .

Аватар пользователя Гость

doudounemoncler-paschers What colors of clothes suit you moncler femme doudoune ? Are you fair skinned or darker moncler homme ? Make sure that you are buying clothes that compliment your skin tone, hair color and eyes. Are you most suited to warm or cool colors?