Гарячі новини

Европарламент одобрил безвиз для Украины

Европейский парламент сегодня, 6 апреля, проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины. Об этом в Twitter сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, пишет Фокус.

Европарламент поддержал введение упрощенного визового режим для граждан Украины, резолюция была принята на сессии ЕП в четверг.

"Европейский парламент проголосовал за визовую либерализацию для Украины. 521 голос за, 75 – против, 36 – воздержались. 26 апреля состоится голосование послов ЕС", – сообщил Йозвяк.

Речь идет об отмене виз для граждан Украины, имеющих биометрический паспорт и направляющихся в ЕС с краткосрочными поездками длительностью не более 90 дней. Мера распространяется на туристические или деловые поездки и не дает права на работу в ЕС, отмечается в документе. На поездки в Ирландию и Великобританию данные нововведения не распространяются.

"Только что поступила новость о том, что 521 голос в Европейском парламенте "за" безвизовый режим с Украиной. Я поздравляю всех, кто к этому приложил максимум усилий! И я поздравляю тебя, украинский народ, я поздравляю тебя, Украина", - сообщил президент Петр Порошенко в ходе 10-го Киевского форума по безопасности в четверг.

По вопросу визовой либерализации для Украины выступила докладчик Европейского парламента по вопросам безвизового режима Мария Габриэль. По ее словам, Украина не просто выполнила все требования ЕС, а "даже превзошла ожидания". "

"Мы вновь подтверждаем принцип, что каждая страна, которая соответствует критериям, изложенным Европейской комиссией, должна извлечь выгоду из отказа от виз для ее граждан. Теперь дело за Советом ЕС", — подчеркнула Габриэль.

После голосования в Европарламенте предложение относительно украинского безвиза должен одобрить Совет ЕС. Это состоится 26 апреля. В мае документ должны подписать президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты. Решение вступит в силу на 20-й день после опубликования.