Гарячі новини

Экс-депутат сейма Латвии Владимир Бузаев доказывает, что экономические успехи независимых стран Прибалтики весьма сомнительные

Экс-депутат сейма Латвии Владимир Бузаев доказывает, что экономические успехи независимых стран Прибалтики весьма сомнительные. Об этом он рассказал в интервью "Росбалту". Перепечатываем фрагменты интервью.

"— Вам принадлежит исследование «Вечная оккупация или нетленные останки СССР», в котором значительное внимание уделено расчету убытков, нанесенных Латвии в наши дни, как вы считаете, ее же правительством. Вы также провели сравнение нынешних экономических «достижений» с развитием довоенной Латвии. Каковы основные выводы ваших изысканий?

 — Я, следуя методике комиссии, предположил, что Латвийская ССР как будто бы продолжает жить после 1990 года со скромными показателями экономического и демографического роста, реально достигнутыми в последнюю советскую пятилетку. И сравнил полученный результат с реальной массовой депопуляцией и темпами роста капиталистической экономики,  похожими на пульс лихорадочного больного.

В целом получаются экономические потери в 500 млрд евро. Людские же — около миллиона человек: в реальности не родившихся, преждевременно умерших или просто не пожелавших жить в Латвии. 

Промежуточным результатом следования этой методике является установление связи уровня советской и нынешней экономики, включая привязку рубля 1990 года к тогдашнему доллару (80 копеек) и теперешнему евро. Получается, что доходы домохозяйств в тогдашней (с учетом общественных фондов потребления) и нынешней Латвии примерно одинаковы и 25 лет независимого «развития» потрачены впустую.

Если в 1990 году (по оценкам ЦРУ) Латвийская ССР по удельному ВВП занимала в мире почетное 20-е место (между Новой Зеландией и Кувейтом), то сейчас она уже на 54-м месте. Это падение характерно и для других республик бывшего СССР (например, Украина с 28-го  места откатилась на 121-е, рядом с Гватемалой).

Что касается сравнения второго периода независимости с первым, то тогда Латвии почти удалось восстановить имперский валовый объем промышленности (сейчас — 68% от советского) и значительно улучшить сельскохозяйственное производство (сейчас — 72% от уровня 1990 года).

— В основу расчетов латвийской и аналогичной эстонской комиссии положено гипотетическое сравнение стран Балтии с Финляндией. Вот если бы Латвия, Литва и Эстония не были «оккупированы» в 1940 году, то они добились бы в настоящий момент не меньших результатов. Это была бы история успеха? И как бы она отличалась у всех трех стран?

 — В действительности темпы роста удельного ВВП Финляндии в последние 50 лет советской власти были пятыми в Европе, далеко опережая темпы роста экономики США, Канады и ФРГ. Это, конечно, связано с умелой эксплуатацией ресурсов громадного и безалаберного соседа. Например, в 2014 году первой статьей импорта  Финляндии была сырая нефть, а экспорта — нефтепродукты. На добавочную стоимость, полученную от этого нехитрого гешефта можно не только Nokia, но и целую Силиконовую долину построить. В свою очередь, страны Балтии никакого прагматизма по отношению к России не испытывали и не испытывают, и, соответственно, шансов, чтобы они развивались такими темпами как Финляндия, у них просто нет.

К тому же в момент инкорпорации по  удельному ВВП Латвия существенно отставала от Финляндии, зато ее показатели были весьма близки к показателям инкорпорировавшего ее СССР. Это следует из работы Колина Кларка (1940), британского экономиста, которого комиссия цитирует весьма выборочно.

По Кларку, у Литвы удельный ВВП был в 1,5 раза меньше, чем у сталинского СССР. После инкорпорации (сопровождающейся существенным приростом территории) темпы развития именно Литвы, по самым пессимистическим оценкам, были заметно выше, чем у взятой в качестве базиса для сравнения Финляндии. За 30 последних советских лет численность этнических латышей выросла только на 7%, а литовцев (при той же исторической судьбе) — на 35%. Им бы серп и молот по справедливости следовало бы разместить на своем национальном флаге.

Что касается Эстонии, то она в 1990 году была первой в СССР по уровню удельного ВВП и доходам на душу населения, превышая средний показатель почти в 1,5 раза.   В момент инкорпорации это превышение было только на 6%.

В Латвии наблюдается тот же эффект «страданий под гнетом»: в момент поглощения удельный ВВП на 8% больше среднего, обретения свободы — на 32%".