Гарячі новини

Верховный суд (ВС) сделал важное разъяснение относительно прав инвесторов в договорах с застройщиками

Верховный суд принял историческое решение, которое позволит покончить с безответственностью застройщиков и их манипуляциями в договорах. Об этом информирует UBR.

Эпоха безответственности застройщиков перед инвестором подходит к концу. Теперь за задержку сроков сдачи дома можно от строительной компании требовать выплату компенсации даже в том случае, если в договоре санкции за это не прописаны. Такое революционное решение принял Верховный суд, и оно становится обязательным для всех украинских судов, которые будут рассматривать соответствующие иски в будущем.

Юристы объясняют революционные нюансы судебной логики, но уточняют, что даже новые правовые нормы невозможно применить в защиту инвесторов скандальных строек Укрбуда. Словно зная о готовящемся решении Верховного суда, Киевгорстрой в договорах принял на себя фиктивный статус "второго застройщика", который позволяет, с одной стороны, собирать деньги с инвесторов, с другой, – уходить от юридической ответственности за невыполнение перед ними условий договора. Юристы объяснили, при каких условиях инвесторы защитят свои права.

На днях Верховный суд (ВС) сделал важное разъяснение относительно прав инвесторов в договорах с застройщиками. В том случае, если в договоре не прописаны штрафные санкции на нерадивого застройщика, инвестор все равно вправе подать на него в суд, но на основании не договора, а закона о защите прав потребителей.

Проблема это действительно важная. Как правило, застройщик, заключая договор с инвестором, который желает приобрести квартиру в новостройке, не включают туда пункт о своей ответственности за просрочку. В договоре могут быть указаны сроки сдачи, но вся ответственность девелопера ограничивается только условием уведомить о переносе. Ни о каких штрафных санкциях на застройщика в договорах не говорится.

Подобные нюансы, которые стали общепринятой практикой, позволяют застройщикам увиливать от ответственности за просрочку в сдаче объектов. Ведь когда возмущенный инвестор приходил в суд, там ему давали отворот-поворот, ссылаясь на отсутствие санкций в договоре. Сейчас же ситуация изменилась кардинально.

В правовом поле есть фундамент, на котором можно строить предварительные расчеты о взыскании за моральный ущерб с нерадивого застройщика. Так, нередко суды используют при принятии своих решений Методику установления причинения морального вреда и метод оценки размера компенсации вызванных страданий, разработанную в 1997 году А.Н. Эрделевским и зарегистрированную Министерством юстиции Украины 3 марта 2010 года.

"Методика Эрделевского является базовой и согласована и утверждена Научно-методологической советом по проблемам судебной экспертизы при Министерстве юстиции Украины, поэтому по состоянию на настоящее время является единственной имеющей официальный характер", – прокомментировала UBR.ua адвокат юридической компании Riyako&Partners Катерина Анищенко.

Эта методика определяет базовый уровень компенсации за страдания, вызванные причинением тяжкого вреда здоровью, в размере 720 минимальных размеров заработной платы, к которому привязывается шкала соотношений размеров компенсации на основе формулы и критериев, которые должен принять во внимание суд.