Гарячі новини

Украина и Россия усиливают коммерческое сотрудничество в ядерной сфере

В ближайшее время страны подпишут контракт на 2018 год на поставки уранового сырья из Украины в РФ. Об этом сообщает Politeka.

Об этом заявил генеральный директор АО «Международный центр по обогащению урана» Глеб Ефремов.

По его словам, Украина обогащает свой урановый концентрат на мощностях МЦОУ, участником которого является. Каждый год страна в рамках проекта поставляет около 80 тонн уранового концентрата.

«И подписание, и исполнение контракта произойдет в ближайшее время. Мы включили объем, который предусмотрен для поставки в Украину в текущую производственную программу. Сейчас мы ждем от Украины его подписания, с нашей стороны подписанный контракт на текущий год уже направлен украинской стороне», — отметил Ефремов.

Он также уточнил, что физические поставки урана начнутся в III-IV кварталах нынешнего года.

Ефремов заявил, что Украина придерживается графика платежей. Он подчеркнул, что работа идет в штатном режиме, графики платежей Украины за поставляемое топливо соответствуют запланированным контрактным обязательствам.

Отметим, что МЦОУ создали в 2007 году на базе Ангарского электролизного химкомбината (входит в «Росатом») с целью предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам.

Как правило, обогащенный уран используют для производства тепловыделяющих сборок (твэлов) и поставок ядерного топлива в страны-акционеры.