Гарячі новини

Социолог Владимир Ильин о кофейнях Донецка: "Часы их работы непривычны для постороннего, поскольку привязаны к комендантскому часу"

Известный российский социолог Владимир Ильин продолжает публиковать свои впечатления о сегодняшнем Донбассе. Сегодня  его рассказ и фото о донецких кофейнях.

"Девушка, содержащая крошечную кофейню в центре города, которую она открыла после возвращения из Москвы, где пересидела суровую пору обстрелов города, сказала мне, что в это время в Донецке усиливается тренд к созданию именно кофеен. Они появились здесь уже лет десять назад. Однако ранние кофейни часто тяготели к тому, чтобы стать пафосными местами для мажорных молодых и деловых людей. А теперь стали появляться крошечные кофейни. Предельно простые по интерьеру и меню, но с приличным кофе.

Чем это объяснить? Мне кажется, что причина двоякая: с одной стороны, люди ищут публичные площадки для частного общения, а с другой стороны, обычные рестораны, кафе и пафосные кофейни стали чрезмерно дорогими (средняя зарплата в Донецке в 2015 г. была менее 7 тыс.руб.). А в такой кофейне можно легко уложиться в 100 руб., купив кофе и кусок пирога".

"С одной стороны, кофейни глобальны по смыслу своей работы и используемой стилистике, а с другой - несут отпечаток нынешнего донбасского конфликта: несмотря на свою крошечность, они имеют избыток мест, и, судя по всему, едва сводят концы с концами, а часы их работы непривычны для постороннего, поскольку привязаны к комендантскому часу. Вернее, они упреждают его: комендантский час с 23 час., в они закрываются в основном к 20. Цены для современного Донецка высокие, хотя в сравнении с большими городами России умеренны: чашка кофе стоит в районе 50 руб. Поскольку кофе завозится через Россию, то относительно низкий уровень цен поддерживается за счет усмирения жажды прибыли, ведь они и так отпугивают среднего горожанина.

В поисках интернета захожу в первое попавшееся кафе. Все уютно, добротно. Доброжелательный официант из Луганска моментально подает мне кофе и чизкейк. В зале, кроме меня, пара дам, которые вскоре уходят. Я долго вожусь с интернетом в полном одиночестве, но в 17 час. (в воскресенье!), мне объявляют: "Извините, но мы закрываемся". Ищу другое кафе, но бесполезно. Все закрыто, свет погашен. Народ на улицах, судя по всему спешит домой".