Гарячі новини

Президент Украины поставит вопрос о привлечении Россией украинцев, проживающих в ОРДЛО на Донбассе, к голосованию на выборах в Госдуму РФ


Президент Украины Владимир Зеленский поставит вопрос о привлечении Россией украинцев, проживающих в отдельных районах Донбасса, к голосованию на выборах в Госдуму. Об этом сообщил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина 24», пишут Новости Донбасса.

«Мы не можем влиять на волеизъявление, потому что мы не контролируем эту территорию, там осуществляет контроль оккупант — Российская Федерация. Но мы можем повлиять на голосование. Вчера Европарламент рекомендовал Еврокомиссии не признавать вообще выборы в Российской Федерации. Такая политическая позиция в Европарламенте есть», – сказал Арестович.

Он отметил, что такое голосование может проходить также на таких непризнанных территориях, как Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Таким образом, Россия может попасть в новую международную изоляцию.

«Путин уже не поехал на Генассамблею ООН, а наш президент, я так понимаю, поставил вопрос там в полный рост», — добавил Арестович.

Спикер украинской делегации в ТКГ также сказал, что МИД Украины будет реагировать на привлечение украинцев к выборам в Госдуму, будут направлены соответствующие обращения в ОБСЕ и другие международные организации.

«Я думаю, вершиной этого станет соответствующее заявление президента в ООН. А дальше будет комплексная реакция разных стран, переговоры на этот счет, и возможно мы будем работать над какой-то резолюцией ООН. По крайней мере, мы сделаем все, чтобы последствия для Российской Федерации, допустившей такое грубое нарушение украинского законодательства и Нормандских договоренностей, были максимальными», — подчеркнул Арестович.
Украина зафиксирует проведение Россией выборов в Государственную думу на оккупированных территориях Крыма и Донбасса как нарушения международного права. Украина зафиксирует проведение Россией выборов в Государственную думу на оккупированных территориях Крыма и Донбасса как нарушения международного права. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в четверг.

Он отметил, что неслучайно ранее Россия отказалась продлевать мандат двух миссий ОБСЕ, которые работали в пунктах пропуска на российско-украинской границе, который сейчас Украина не контролирует.

«Отсутствие этих миссий способствует как раз усилиям России по устройству этих "избирательных каруселей", подвозу избирателей для создания эффекта волеизъявления людей», — сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что согласно международному праву, единственный статус, которым обладает Россия в Автономной Республике Крым и отдельных районах Донецкой и Луганской областей — это государство-оккупант.

«И то, что она делает, организуя там свои национальные выборы, является нарушением международного права. В связи с этим мы будем реагировать по уже отработанной схеме: будем фиксировать эти нарушения, обращаться к партнерам», — отметил Кулеба.

Напомним, как сообщают медиаресурсы, работающие  на неподконтрольной части  Донбасса, луганчане, имеющие российское гражданство, могут принимять участие в дистанционном электронном голосовании на выборах в Государственную Думу в 144 инфоцентрах, работающих на территории самопровозглашенной республики. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения «Мир Луганщине».