Гарячі новини

Павел Коваль: Поляки должны различать память о плохой истории от злопамятства в отношениях с Украиной

В польской прессе сегодня можно прочитать публикации, посвященные "серебряному юбилею" украинской независимости. В Польше помнят, что ровно 25 лет назад на референдуме 1 декабря 1991 г. за независисмость своей страны проголосовали 90,32% граждан Украины.

В газете Rzeczpospolita опубликована статья польского политика Павла Коваля. В заголовок её он вынес высказывание польского советолога Владимира Бончковского, ставшее в Польше крылатым: "Мы не украинофилы".

Павел Коваль напоминает, что именно Польша была первым государством, признавшим независимость Украины. С его точки зрения, это стало свидетельством зрелости польской дипломатии. "Признание Украины было первым актом взрослой жизни польской внешней политики на Востоке".

Уроком для Польши до этого послужило промедление в признании независимости Литвы, которую первой признала Исландия. Даже Россия в этом опередила Польшу. После такого урока польская дипломатия была начеку. 

Сейчас украинско-польские отношения переживают непростой период. Павел Ковал предлагает отделить эмоции от реальной политики.

По его словам, Польша как никогда нуждается в подходе Гедройца к соседям. "Если мы не устроим отношения со своими соседями, то для нас бесполезны  экзотические альянсы и миражи".

Польский политик пишет: "Польско-украинским отношениям нужен новый импульс, они нуждаются в институтах: польско-украинском центре исторических исследований, кинофонде польско-украинском и т.д. Без них не помогут литры шампанского, выпитого на раутах". 

И в заключение Павел Коваль предлагает полякам, по совету папы римского, различать память о плохой истории от злопамятства.