Гарячі новини

"Катастрофический дефицит". Украина ежемесячно тратит по $ 5-6 млрд на войну и 40 млр грн на з\п украинским военным

В месяц на зарплаты украинским военнослужащим уходит более 40 млрд гривен, сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Завитневич.
 
"Кто-то считал, то, что мы сейчас выплачиваем в месяц нашим военнослужащим, раньше мы платили почти за год", - сказал Завитневич в интервью "РБК Украина".
 
При этом, по его словам, уменьшать зарплаты военным не планируют.
 
"Никто не имеет цели уменьшать, хотелось бы увеличивать, но посмотрим, все зависит от общего состояния экономики. Будем проводить консультации с Кабинетом министров и Минфином относительно средств", - заявил он.
 
Министр финансов Сергей Марченко заявил, что Украина тратит на войну по 5 миллиардов долларов в месяц и текущей поддержки, которую наша страна получает от Запада, недостаточно.
 
"Война стоит нам 5 млрд долларов США в месяц. Поддержка стран Запада, которую мы получаем сейчас, недостаточна для покрытия всех расходов", - сказал Марченко в интервью изданию El Pais.
 
При этом, по его словам, расходы на войну увеличиваются с каждым днем. "Мы ожидали, что война продлится от одного до трех месяцев. Сейчас мы не можем прогнозировать точно. Расходы и убытки нашей экономики увеличиваются с каждым днем", - сказал он.
 
По словам Марченко, Украина имеет определенные договоренности и поддерживает коммуникацию с партнерами, но получение финансовой поддержки от ЕС требует времени.
 
То,что на войну Украина ежемесячно тратит по 5-6 миллиардов долларов, ранее заявляли  и в USAID.