Гарячі новини

ЄС та Україна підписали меморандум щодо макрофіну на 5 млрд євро, перший транш - у жовтні

Евросоюз и Украина подписали меморандум о взаимопонимании по поводу будущего предоставления макрофинансовой помощи объемом 5 млрд евро, первый транш Украина должна получить в середине октября.

Как сообщает " Европейская правда ", об этом синхронно объявили премьер Украины Денис Шмигаль и чиновники Еврокомиссии. 

"Рад подписать второй меморандум о взаимопонимании с Украиной с тех пор, как РФ начала свою брутальную войну. В этот раз ЕС предоставляет Украине 5 млрд евро для закрытия неотложных потребностей в ликвидности, выплаты заработных плат и пенсий. Мы предоставим первую часть в середине октября, следующие два транша будут позже в этом году", - сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. 

Денис Шмигаль поблагодарил европейских коллег за решение. 

"Это еще один жест, демонстрирующий поддержку ЕС для Украины, чтобы она победила в войне, отстраивалась и двигалась к европейскому будущему", - отметил Денис Шмигаль. 

Напомним, 20 сентября Европейский Союз принял  финальное решение  о скором выделении Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи для поддержки в условиях войны. Речь идет о второй части из пакета макрофинансовой помощи ЕС для Украины в объеме 9 млрд евро, который Еврокомиссия анонсировала в апреле и согласовал Евросовет на июньском саммите. Первый миллиард из этой суммы Украина получила двумя траншами 1-2 августа.