Гарячі новини

Главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский сегодня освобожден в зале суда

Главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский освобожден в зале суда в среду, 28 августа. Сообщается, что его освободили под личное обязательство. Об этом сообщила газета "Вести".

Кирилла Вишинского доставили в аппеляционный суд Киева, где главреду "РИА Новости Украина" рассмотрели жалобы защиты на продление его ареста. В ходе заседания прокуратура поддержала ходатайство защиты Вышинского смягчить меру пресечения журналисту и выпустить его под личные обязательства. Вышинский освобождён в зале суда. Он заявил, что у него нет мотивов скрываться от следствия, и пообещал являться в суд по требованию.

Сам Вышинский также подтвердил встречу с омбудсменом РФ Татьяна Москальковой, которая состоялась 23 августа.

Вышинский вышел из здания суда около 13:00 по киевскому времени. Главред заявил корреспонденту "Вестей", что изменение меры пресечения не связано с обменом пленными между Украиной и РФ. "Об обмене речи быть не может. Я не виноват и не являюсь осужденным человеком. Это некий политический акт", - заявил он.

Он также рассказал о планах на ближайшее будущее - главред рассчитывает на полное снятие обвинений и добавил, что опка не знает, остается ли в Украине "Я расчитываю, что удастся добиться полного оправдания... Будем судиться". После общения с журналистами Вышинский сел в машину и отправился домой. "Настроение, как у человека, который вышел из тюрьмы... Хочу приехать домой и помыться горячей водой", - добавил главред. 

Главного редактора портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского задержали 15 мая 2018 года. В СИЗО он сидит уже больше года. За это время состоялось порядка десяти судебных заседаний, большинство из которых попросту были нерезультативными и переносились по разным причинам. И юристы, и эксперты, и общественность до сих пор недоумевают, в чем конкретно обвиняется Вышинский: якобы он в 2014 - 2016 гг. публиковал антиукраинскую пропагандистскую информацию, еще и недостоверную. Кроме госизмены Вышинскому инкриминируют попытку свержения конституционного строя (ст. 109 Уголовного кодекса), сепаратизм (ст. 110 Уголовного кодекса), разжигание национальной вражды (ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса) и незаконное хранении оружия (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса).

Сам Вышинский отрицает все обвинения и считает дело против себя политически мотивированным. Он заявляет, что все материалы на сайте "РИА Новости-Украина", в которых обвинение усматривает состав преступления, соответствовали стандартам журналистики.