Гарячі новини

Французский президент Эммануэль Макрон ввел во Франции режим чрезвычайного положения и распорядился повысить минимальный уровень зарплаты на 100 евро в месяц

Французский президент Эммануэль Макрон ввел во Франции режим экономического и социального чрезвычайного положения. Он объявил об этом во время обращения к жителям страны, передает Росбалт со ссылкой на LʼObs.

Французский лидер объяснил свое решение непрекращающимися в стране протестными акциями против налогов на бензин. Макрон отметил, что за последние 18 месяцев не смог решить проблемы, волнующие французов уже почти 40 лет.

Президент Франции в ходе обращения к гражданам страны также отметил, что поручил правительству повысить минимальный уровень зарплаты в стране на 100 евро в месяц, начиная с января 2019 года. Также со следующего года будет отменено увеличение налога на социальное обеспечение для пенсионеров, получающих менее 2 тыс. евро в месяц.

Напомним, с 17 ноября во Франции продолжаются массовые протесты «желтых жилетов», которые выступают против повышения цен на бензин и введения экологического налога на топливо. По данным полиции, число протестующих составило около 125 тыс. человек. С начала протестных акций по всей Франции были задержаны свыше 4500 человек.