Гарячі новини

Дональд Трамп о разговоре с Владимиром Зеленским: «Мы хотим честности от страны, с которой взаимодействуем"

Журналистов в США не перестает интересовать, о чем же действительно шла речь в июльской телефонной беседе президента Дональда Трампа с коллегой с Украины Владимиром Зеленским. Ажиотаж велик, поскольку ведущие издания страны сообщили, что глава Белого дома якобы давил на своего собеседника. Об этом пишет Росбалт.

Сам Трамп, который прибыл на заседание Генассамблеи ООН, сказал, что говорил с Зеленским о коррупционной проблеме. «Мы хотим честности от страны, с которой взаимодействуем. По-моему, с новым президентом (Украины. — „Росбалт“.) вы будете наблюдать намного больше честности», — поделился глава государства.

По словам президента, коррупция — это «очень важный» предмет для разговора. «Если мы не говорим о коррупции, то зачем будем давать деньги стране, в которой она есть?» — подчеркнул он в своем комментарии.

В пресс-службе Зеленского также сообщали, что Трамп убеждал его вести расследования дел о коррупции.

При этом СМИ считают, что глава США требовал от Зеленского начать расследование против сына бывшего вице-президента-демократа Джозефа Байдена. Скандал начался после того как осведомитель поставил в известность руководство Нацразведки США, что Трамп вынудил неназванного «иностранного лидера» дать ему некое «обещание». Позднее начался «Байденгейт» и выяснилось, что этим лидером мог быть Зеленский.