Гарячі новини

Бывший донецкий журналист предложил, как "добиться эффекта от блокады и при этом возобновить работу заводов на оккупированной территории". Завязалась полемика

Главный редактор"Острова" Сергей Гармаш  предложил , "как добиться эффекта от блокады и при этом восстановить работу заводов на оккупированной территории".

С.Гармаш написал:

"Предложение, как добиться эффекта от блокады и при этом восстановить работу заводов на оккупированной территории. Это серьезно. Предлагаю, возобновить поставки сырья и заказы на оккупированную территорию тем предприятиям, которые официально, на собраниях трудовых коллективов, заявят, что являются украинскими предприятиями и признают юрисдикцию Украины, не только по регистрации, а вообще. После этого над предприятием и его учреждениями соцкультбыта поднимаются украинские флаги. Все 150 тысяч рабочих ахметовских и тарутинских предприятий не расстреляют! На такое не пойдет даже Путин. Или пусть "ДНР/ЛНР" платят им зарплату и обеспечивают сырьем и сбытом.
Если там, как убеждают наши чиновники, работают "наши граждане" и патриоты, то пусть как граждане, продемонстрируют уважение к государству Украина и свой патриотизм. Хотите получать украинские зарплаты и заказы с Украины (которые, кстати, кто-то не получает здесь) – продемонстрируйте свою гражданскую позицию, уважайте законы своей страны. Пусть города, где есть градообразующие предприятия с украинской регистрацией, видят, благодаря кому они живут.
Точно также с пенсиями, - хотите получать украинские пенсии – общегородской сход пенсионеров, заявление о признании юрисдикции Украины и городские советы ведут переговоры с правительством Украины о возобновлении и механизмах выплаты пенсий на этой территории. Всех пенсионеров тоже не перестреляют. Или, - собрания пенсионеров на предприятиях, с которых они ушли на пенсии, и уже объявивших о подчинении юрисдикции Украины…Тем более, мы все видели, на что способны наши пенсионеры в ходе "русской весны". И так звено за звеном…
Хотите жить по-человечески – не молчите как бессловесная скотина, заявите свою позицию. И тогда не нужны будут блокады, и зерна отделятся от плевел, и будет видно, патриоты работают на заводах Ахметова и Таруты, или те, кто просто получал зарплаты с Украины; будет понятно для чего и ради кого Украина поддерживает социально-экономическое благополучие на территориях, которые с ней воюют.
Конечно, такие шаги невозможны без воли владельцев и менеджмента предприятий. Они же больше всех "болеют" за людей и получают доходы. Пусть проявят свою позицию делом, а не демагогией. 
Вот тогда, когда над заводами в Енакиево, Алчевске и Макеевке будут развиваться украинские флаги – тогда будет понятно кому и за что платит Украина. Тогда процесс будет двусторонним. И так может начаться мирное освобождение…"

 

 

Людмила Писаржевская Фантастика. Впрочем, сейчас все может стать реальностью)). Ждем 20.00)
Ирина Исаченко Если это ты серьезно - то я начинаю считать тебя придурком. Всех не расстреляют. Но возможно - некоторых. Ты предлагаешь безоружным людям в ситуации угрожающей их жизни еще более рисковать, чтобы удовлетворить честолюбие радикалов? Ну так вернись туда, возглавь протест. Семью не забудь тоже туда перевезти. И вперед - с флагами. Опять сакральных жертв захотелось, сволочь?
Роман Гавриленко Под лежачий камень вода не течет. В конце концов не без своего участия эти люди оказались в такой ситуации. Конечно инициатором должно стать руководство предприятий, как основной выгодополучатель. Нет? ну на нет и денег, и кокса, и руды, и электричества .... нет
Роман Гавриленко В конце концов проукраинские жители в 2014-ом именно так, рискуя собой и безопасностью своих близких, делали, но их не услышали.
 
Артем Ищенко Захеру все равно долю платить будут...
Володимир Горбач Чудово, Сергію! Саме так і буде усе відбуватися, але не зараз, а після того, як Росія почне відповзати з Донбасу...Показать перевод
Наталья Сыроватко НЕТ..........только через резервацию можно научить любить свободу, Тех потомков, которых завезли из рашки.......возвратить назад к их братьям с 47 хромосомами.
Tatyana Iam не знавшие никогда свободы, никогда и не научатся ее любить
 
микола Бессмертний звичайно утопія,але ...такі "пропозиції" тільки після повного контроля ЗСУ над кордоном Держави і ніяк інакше...сєпари і ота шпана по психології одні кидалови,тому і прапор ніби почеплять і вбивать наших будутьПоказать перевод
Александр Джазз Какой дебильный пост!
Вы думаете ринат и власть, которые это устроили и погубили уже десятки тысяч человек, не пойдут на то, чтобы ради дальнейшего заработка погубить еще несколько тысяч? Я в этом даже не сомневаюсь!
Вот только что это изменит к лучшему?
Олег Жумай Логика тут должна быть простая,Серёга: ВСЯ ПОМОЩЬ ДОНБАССУ ДОЛЖНА ИДТИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА НУЖДЫ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ.И точка!!!А они все обеспечены?Все накормлены?Все имеют приемлемое и сносное жильё?Все имеют достойную работу и финансовую помощь?Нет?Тогда какого х..вобще вспоминать каких- то коллаборантов?!...Егеж?!..
Тетяна Бузіна Есть вещи поважнее ваших патриотизмов. Государства приходят и уходят, карта перекраивается каждый год уже много тысяч лет. Ни одно из государств не стоит страданий людей. Люди важнее любых государств. Жизнь людей, здоровье людей, труд людей, обеспеченность людей - вот что важнее всего на свете.
Nick Feldman Тетяна, це маніпуляція. Питання не в патріотизмі, а у визнанні юрисдикції України у загальновизнаних світом українських кордонах, передбачених українською Конституцією.Показать перевод
Tatyana Iam А ничего, что из государства Россия и идеологов "русского мира", на теориях которых строится политика путлера, призывают к полному уничтожению государства Украина? Вы всерьез полагаете, что, открытие фронта для этого самого "русского мира" даст возм...Еще
 
Nick Feldman Абсолютно поддерживаю