Гарячі новини

Американские сенаторы предлагают поставлять Украине оружие по программе ленд-лиза

В сенат США внесли законопроект, которым предлагается упростить процесс поставок оружия в Украину, делая это по ленд-лизу. Об этом сообщает пресс-служба одного из авторов документа, республиканца Джона Корнина, передает УНН.

Инициатива была внесена республиканцем Джоном Корниным вместе с тремя коллегами из Демократической и Республиканской партий.

Документом предлагается Президенту США Джо Байдену заключить с украинскими властями соглашение о ленд-лизе и предоставлять военную технику для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения.

"Закон позволит нам вновь послужить арсеналом демократии и предоставить Украине оружие поражающего действия против российской угрозы ее суверенитету", - цитирует республиканца его пресс-служба.

Согласно инициативе, власти США примут любую кибератаку из России на критически важные объекты инфраструктуры Украины, как вооруженное нападение со стороны России. А ленд-лиз будет оставаться в силе до тех пор, пока Москва не восстановит численность своих войск на границе с Украиной до уровня, существовавшего до марта 2021 года.

Отмечается, что данная инициатива "помогает устранить препятствия для предоставления вооружений Украине", ускорить их доставку, однако при этом "не создает новую программу".

Кроме того, сообщается, что в рамках своих нынешних полномочий Байден "может предоставлять во временное пользование оборонительные средства партнерам и союзникам США, если это отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов".

При этом в заявлении говорится, что бюрократические барьеры и другие ограничения делают эти полномочия “не практичными” в условиях нынешнего кризиса в Украине.