Гарячі новини

Работник ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» за 2 года сэкономил предприятию 15 млн. грн.

Работник ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» за 2 года подал рацпредложения, общий экономический эффект от внедрения которых составляет почти 15 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Луганская область) старший мастер цеха аммиака 1-Б Александр Лавроненко в течение 2008-2010 гг подал рацпредложения, общий экономический эффект от внедрения которых составляет почти 15 млн. грн.

А. Лавроненко работал и учился в рубежанском филиале Днепропетровского химико-технологического института по специальности «инженер химик-технолог». 

На его счету уже около полутора десятков различных рацпредложений – от мелких, приносящих от 100 до 500 тыс. грн. экономии, до крупных, экономический эффект от которых исчисляется миллионами.

Одно из последних предложений, в работе над которым активно участвовал Александр Лавроненко, – схема утилизации пара 5,5 атм для предварительного подогрева питательной воды. Раньше такой пар сбрасывали в атмосферу. Это позволяет на каждой тонне получаемого аммиака экономить около 15 куб. м природного газа и 2 куб. м обессоленной воды.