Гарячі новини

Счастье, Свердловск и Ровеньки получат по 5 миллионов от ДТЭК

Соглашение о сотрудничестве между Луганской облгосадминистрацией, Луганским областным советом и Донбасской топливно-энергетической компанией подписано сегодня, 2 марта. Об этом сообщает корреспондент «Остров Лугань».

«Соглашение о сотрудничестве направлено на развитие социального партнёрства и решение социально-экономических проблем Луганской области, а также выстраивание эффективного диалога между социально ответственным бизнесом и местными органами власти, органами местного самоуправления», - сказал в ходе подписания соглашения председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк.

Он отметил, что на сегодняшний день, к сожалению, из-за слабой экономики, органы местной власти «не могут самостоятельно решать проблемы социально-экономического развития территорий».

«В прошлом году мы подписали несколько договоров о сотрудничестве на 3-10 миллионов. По АМК мы подписали договор на 70 млн. грн. Сейчас такой договор о сотрудничестве мы подпишем с компанией ДТЭК», - сказал губернатор.

Также В. Пристюк отметил, что Луганщина и ДТЭК – «давние партнёры». Компания не только принимает меры по обеспечению стабильного и бесперебойного функционирования предприятий «Ровенькиантрацит», «Свердловандрацит», «Луганская ТЭС», но уже направляет и значительные финансовые средства на социальные проекты.

«В рамках уже сложившегося взаимодействия совместно с региональной властью решается целый ряд вопросов социального развития городов Ровеньки, Свердловск и счастье», - сообщил В. Пристюк.

Такая форма государственно-частного партнёрства как концессия, по мнению губернатора, является перспективной формой аренды:

«Это аренда с элементами инвестиций. А инвестиции – это перспектива. Мы рассматриваем приход нового инвестора не только, как скачок в развитии территории, но и в целом области».

Согласно подписанному соглашению города Счастье, Ровеньки и Свердловск получат от компании ДТЭК в этом году по 5 млн. грн. на проекты социально-экономического развития.

«Основные проекты, которые будут реализованы в г. Счастье – это направленные на улучшение экологии, в частности, будет произведена реконструкция энергоблоков станции. Кроме того, будет отремонтирован Дворец культуры. В Ровеньках и Свердловске будут реализованы мероприятия в рамках проекта «Чистый город»: будут закуплены мусороуборочные машины. Кроме того, планируется отремонтировать дома, где живут работники нашей компании, чтобы передать их в коммунальную собственность», - сказал в свою очередь гендиректор ООО «ДТЭК» Максим Тимченко.

М. Тимченко также отметил, что компания определила 5 основных направлений работы в социально-экономической сфере:

«Это энергоэффективность в коммунальной сфере, здравоохранение, развитие малого и среднего бизнеса, развитие социально-значимой инфраструктуры, а также развитие сфер образования, спорта и культуры».

Также М. Тимченко добавил, что Ринат Ахметов, как основной акционер компании, ставит «амбициозные задачи, как в бизнесе, так и в спорте»:

«Наши люди должны получать самую высокую зарплату, наши шахтёры должны работать в безопасных условиях. Эти цели можно реализовать только при системном подходе руководства нашей компании и местной власти».

В ходе подписания отмечено, что это соглашение является рамочным. Оно подписано на 3 года. Каждый год будет подписываться дополнительное соглашение, определяющее сумму инвестиций и направления работы.

«15 млн. грн. в этом году – это только стартовое направление», - сказал М. Тимченко.