Гарячі новини

ИГ опубликовало фото якобы заложенной на А321 бомбы

Экстремистская группировка "Исламское государство" опубликовала фотографию взрывного устройства, которое, как утверждают джихадисты, было пронесено на борт российского авиалайнера, разбившегося на Синае 31 октября.

На фотографии видно, что взрывчатое вещество находилось в банке из-под газированной воды Schweppes. Снимок опубликован в последнем выпуске издающегося "Исламским государством" англоязычного онлайн-журнала Dabiq.

В сопровождающем его тексте говорится, что джихадисты пронесли взрывчатку на борт российского лайнера, обнаружив уязвимые места в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на близкие к российскому следствию источники сообщила, что, по предварительным данным, взрыв на борту самолета A321 произошел не в багажном отделении, а в самом салоне.

Собеседники издания заявили, что точно установить тип взрывного устройства пока не удалось, но не исключено, что он было сделано на основе пластита или тротила, которые обычно используются в военных целях.

Официального подтверждения или опровержения опубликованной газетой информации пока не поступало. Однако еще во вторник ФСБ подтвердила, что причиной авиакатастрофы стал взрыв на борту самолета.