Гарячі новини

Анн Линде выразила сожаление по поводу отказа РФ продолжить миссию ОБСЕ на российско-украинской границе на Донбассе

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде выразила сожаление по поводу того, что не удалось достичь консенсуса по поводу продления мандата Миссии наблюдателей на российских блокпостах Гуково и Донецк на российско-украинской границе, что является важным фактором. реагирования ОБСЕ на кризис в Украине и вокруг нее. Об этом сообщила пресс-служба СММ ОБСЕ.

Миссии поручено отслеживать и сообщать о ситуации, а также о передвижении через границу. Миссия была развернута 24 июля 2014 года в соответствии с Совместным заявлением министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии от 2 июля 2014 года в г. в котором они подтвердили свою приверженность устойчивому миру и стабильности в Украине. Текущий мандат Миссии истекает 30 сентября 2021 года. 2 сентября Российская Федерация проинформировала государства-участники ОБСЕ о том, что она не поддержит продление мандата Миссии наблюдателей.

«Чтобы ОБСЕ могла выполнять свою роль платформы для мира и стабильности, Организация должна в полной мере использовать все инструменты, имеющиеся в ее распоряжении. Я глубоко сожалею, что нам не удалось прийти к консенсусу по поводу продления мандата Миссии наблюдателей после решения Российской Федерации. Более семи лет Миссия вносит свой вклад в укрепление доверия и повышение прозрачности на российско-украинской границе посредством беспристрастного мониторинга и отчетности », - заявила Действующий председатель Линде, выразив признательность Главному наблюдателю Дьердь Варга и всем его сотрудникам. команда за их услуги.

В этом контексте действующий председатель также подчеркнула необходимость полного выполнения Минских договоренностей в их полном объеме и напомнила, что Минский протокол 2014 года предусматривает постоянный мониторинг на украинско-российской государственной границе и проверку со стороны ОБСЕ вместе с созданием зоны безопасности в приграничных регионах Украины и Российской Федерации.

Линде подчеркнул твердую приверженность шведского председателя устойчивому политическому урегулированию в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ при полном уважении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ.

СММ ОБСЕ фиксирует массовые нарушения прекращения огня. Состоянием на конец дня 14.09.2021 года в Донецкой области Миссия зафиксировала 100 нарушений режима прекращения огня, в том числе один взрыв. В предыдущем отчетном периоде было зафиксировано 90 нарушений режима прекращения огня в регионе.
 

В Луганской области СММ зафиксировала 157 нарушений режима прекращения огня, в том числе 69 взрывов. В предыдущем отчетном периоде было зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня в регионе.