Гарячі новини

"Украинское законодательство об образовании по-прежнему носит дискриминационный характер,а уступка венграм - корыстная и хитрая - не решает главной внутренней проблемы страны" - Кононов

Украинское законодательство об образовании, благодаря министру Анне Самосад, по-прежнему носит дискриминационный характер, а уступка   венграм - корыстная и хитрая - не решает главной внутренней проблемы страны. О этом Ostrovok  рассказал доктор социологических наук, профессор ЛНУ им Шевченко Илья Кононов.

"Утратило ли украинское законодательство об образовании дискриминационный характер? Нет. Уступка венграм (и то корыстная и хитрая) не решает главной внутренней проблемы страны, а она состоит в том, чтобы гармонизировать отношения между гражданами, говорящими преимущественно по-русски и гражданами, говорящими преимущественно по-украински. В целом все население Украины двуязычно. В этом сущность нашей страны. И нечего её ломать. Я русский язык слышал и слышу не только в Старобельске, Харькове, но в Ивано-Франковске. И так будет всегда. Никто эту культурную особенность страны не сломает. Попортят людям кровь и нервы. Вызовут преждевременные инсульты и инфаркты, но в сущности все, стремящиеся сделать Украину уныло однообразной, обречены на поражение.
И русскоязычные, и украиноязычные являются гражданами. Они платят налоги в праве требовать от государства, чтобы оно удовлетворяло их культурные потребности.Пока же самой дискриминированной частью в образовательном пространстве страны являются русскоговорящие граждане", - считает он.