Гарячі новини

В польском селе Пшеводов в 5 км от границы с Украиной произошел взрыв от ракеты, погибли два человека. В Польше провели экстренное совещание

В польском селе Пшеводов в 5 км от границы с Украиной произошел взрыв, погибли два человека. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщают польские СМИ. В связи с кризисной ситуацией премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал Совет по национальной безопасности и обороне, сообщает Польское радио и ряд других польских СМИ, пишет DW.

Высокопоставленный представитель разведслужбы США сообщил агентству AP, что на территорию члена НАТО. Польши прилетели две российские ракеты, убив двух человек. О прилете российских  ракет пишут также польские СМИ. В свою очередь представитель министерства обороны США заявил, что в настоящее время нет информации, достоверно подтверждающей сообщения польских СМИ о взрывах российских ракет. "Мы не собираемся забегать вперед. Мы собираемся получить факты", - указал представитель Пентагона Пэт Райдер.

США и НАТО изучают сообщения о возможном ударе РФ

Госдепартамент США назвал сообщения о возможном ракетном ударе со стороны РФ по территории Польши "невероятно тревожными". Вашингтон работает над разъяснением случившегося и принимает решение о дальнейших мерах, заявил представитель ведомства Ведант Пэйтел. По его словам, Госдепартамент ведет переговоры с рядом партнеров в этой связи и с польским правительством.

НАТО изучает неподтвержденные сообщения о предполагаемом ударе российских ракет в Польше и тесно сотрудничает при этом с властями в Варшаве, заявил представитель альянса в Брюсселе агентству AFP на условиях анонимности.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) заявила, что обеспокоена сообщениями о взрыве в Польше, унесшем жизни двух человек. "Мои мысли с Польшей, нашим близким союзником и соседом", - написала она в Twitter. Бербок подчеркнула, что Берлин внимательно следит за ситуацией и находится в тесном контакте с Варшавой.

Экстренное совещание польского правительства

Между тем, представитель польского правительства Петр Мюллер сообщил, что пока не может подтвердить информацию СМИ, но руководство страны провело экстренное совещание в связи с "кризисной ситуацией". Он предостерег от распространения
непроверенной информации, заявив, что дополнительная информация будет предоставлена общественности позже, сообщает агентство PAP.

На место происшествия выехал глава Люблинского воеводства Лех Справка. Причины инцидента на данный момент неясны, заявил представитель Государственной пожарной службы в Хребешуве Марцин Лебедович. По информации частной польской радиостанции ZET, российские ракеты ударили в сушилки для зерна.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по Польше ударили российские ракеты. "Сегодня произошло и то, что мы давно предупреждали. Террор не ограничивается нашими государственными границами. Российские ракеты ударили по Польше...Это вопрос времени, когда бы российский террор пошел дальше. Чем дольше Россия испытывает безнаказанность, тем больше будет угроз для всех, к кому могут достать российские ракеты", - написал он в Telegram.

В тот же день РФ нанесла массированные ракетные удары по многим регионам Украины.

Министерство обороны РФ опровергло сообщения о том, что российские ракеты попали на польскую территорию,назвав их "преднамеренной провокацией".