Гарячі новини

В НАБУ передано дело нардепа от Луганщины Сергея Дунаева о сокрытии фирм, где его доля составляет 168 млн. грн. Проверят по факту декларирования недостоверной информации

Детективы Национального антикоррупционного бюро проверяют народного депутата от фракции «Оппозиционного блока» Сергея Дунаева по факту декларирования недостоверной информации. Об этом журналист «Слова и Дела» узнал из судебного решения, в котором детективы Бюро просили предоставить доступ к банковским счетам двух компаний, связанных с депутатом.

Согласно информации следствия, Дунаев в своей декларации указал себе бенефицарным владельцем компании, которая является основательницей ряда других компаний. В НАБУ отмечают, что согласно законодательству, нардеп также является конечным бенефициарным владельцем субъектов хозяйствования, которые основала его компания, поскольку имеет юридическую возможность оказывать влияние путем опосредованного владения долей в предприятиях в размере 25 или более процентов уставного капитала.

Детектив в ходатайстве отметил, что эти предприятия в электронной декларации нардепа за 2015 год не указаны, что может свидетельствовать о декларировании недостоверной информации. В Бюро добавили, что сведения о стоимости долей в уставном капитале компаний, конечным бенифициарним владельцем которых является Дунаев, отличаются от достоверных на сумму более 150 миллионов гривен (168 млн грн).

Кроме того, следствие установило, что некоторые компании имеют счета в УкрСиббанке, к которым детективам необходим доступ. В Бюро просили предоставить информацию о движении средств на счетах, а также других документах относительно этих счетов.

Суд частично удовлетворил ходатайство, предоставив доступ без возможности изъятия документов.

Напомним, что 13 и 20 октября 2017 года Национальное агенство противодействия коррупции сделало вывод о недостоверности данных в декларации С.Дунаева и тогда НАПК передало в НАБУ вывод по декларации Дунаева о сокрытии фирм, где его доля составляет 168 млн грн.

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Сергей Дунаев избранный в 107-м округе (г.Лисичанск), член комитета Верховной Рады Украины по вопросам предупреждения и противодействия коррупции не указал в декларации за 2015 год субъекты хозяйственной деятельности, конечным бенефициарным владельцем которых он является. Об этом информирует Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

«Размер доли декларанта в уставном капитале таких юридических лиц, опосредованным владельцем которых он является, составляет 168 млн грн«, – сказано в сообщении.

Нарушения были обнаружены во время полной проверки декларации Дунаева за 2015 год.

В НАПК уточнили, что вывод относительно народного депутата направлен в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Ниже приводим в сокращении документы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по декларанту С.Дунаеву.