Гарячі новини

В Луганской и Донецкой областях затоплены 36 шахт, что грозит Донбассу экологическим бедствием

На неподконтрольной Украине территории Донбасса частично или полностью затоплены 36 угольных шахт. Об этом говорится в исследовании, проведенном ОБСЕ при поддержке правительств Австрии и Канады, - передает Интерфакс-Украина.

"В результате боевых действий неоднократно отключались от электроснабжения угледобывающие предприятия, что приводило к остановке водооткачивающих систем, что в ряде случаев приводило к полному затоплению шахт", - говорится в исследовании. 

 
На сегодняшний день полностью не работает водоотвод - от Енакиево до Горловки, в районе Первомайска, частично в Донецке, Макеевке, Шахтерске, Торецке.
 
Кроме того, значительное превышение концентрации азота и фосфора зафиксированы в реках Кальмиус, Кальчик, Северский Донец, Клебан-Бык.
 
"Систематическое превышение концентрации загрязняющих веществ в грунтах в районе проведения боевых действий в 1,1-1,3 раза было отмечено (ртути, ванадия, кадмия, нерадиоактивного стронция). В отдельных случаях превышение показателей достигало 17 раз", - говорится в исследовании.
 
Как сообщалось ранее, на неподконтрольных Украине территориях Донбсса 80% источникв питьевой воды не пригодны к использованию в связи с высокой минерализацией - из-за отсутствия откачки в шахтах поднимается уровень воды.
 
Однако подобные проблемы с откачкой воды существуют и на подконтрольной Украине территории. Как сообщало ЛЭО,от электроэнергии былотключен водоотливнойкомплекс шахты "Кременная" госпредприятия "Укршахтгидрозащита". Эксперты отмечают, что это грозит подтоплением прилегающих к шахте территорий города Кременная площадью 212 га и может обернуться экологческим бедствием для региона. ЛЭО неоднократно обращалось к высшим органам власти по вопросу погашения государственным предприятием задолженности за электроэнергию, но проблема остается нерешенной.