Гарячі новини

В ЕС заявили, что указ Путина о признании сертификации продукции в "Л/ДНР" нарушает украинский суверенитет и территориальную целостность, противоречит Минским договренностям

России, президент которой этой осенью распорядился открыть пути для поставок товаров из Донбасса, не следовало бы этого делать. Такого мнения придерживается Европейский союз, заявил официальный представитель верховного комиссара по внешним делам ЕС Петер Стано. Об этом пишет Росбалт.

Еврочиновник указал, что Брюссель видит в указе о гуманитарной поддержке самопровозглашенных республик Донбасса нарушение Минских соглашений и «односторонние меры, которые ведут исключительно к обострению конфликта на востоке Украины».

Общеевропейские власти опасаются, что путинский указ может быть направлен «на дальнейшее отделение» временно неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей». Это нарушает украинский суверенитет и территориальную целостность, подчеркнул спикер.

Поэтому, продолжил представитель европейской дипломатии, Евросоюз требует «не провоцировать дальнейшее ухудшение ситуации на востоке Украины», в том числе в сфере таможенного контроля, и «призывает РФ это решение отменить».

15 ноября Владимир Путин поставил подпись под указом, который признает сертификаты о происхождении товаров, производимых в Донецкой и Луганской народных республиках (ЛДНР и ЛНР), действительными в РФ. Глава государства поручил правительству Михаила Мишустина за месяц обеспечить допуск к таким госзакупкам.