Гарячі новини

РФ заключила соглашения с Ираном о поставках в Россию 1000 разведывательно-ударных дронов типа Shahed 129

 РФ заключила соглашения с Ираном о поставках в свою страну 1000 разведывательно-ударных дронов типа Shahed 129 и \или Shahed 191  способных более суток находится в воздухе и выступать  в роли ударных платформ и корректировщиков для артиллерии и ракетных систем типа HIMARS, сообщают разные источники.

Livejournal ссылается на ближневосточного аналитика Элайджа Магье .
 
"По словам Магье, Иран уже передал в Россию специальный тренажер для обучения операторов дронов этих типов, а также несколько машин. Также он заявляет, что первые из них уже принимают участие в боевых действиях на Украине.Иранцы рассматривают факт такой сделки как признание прогресса их оборонной промышленности, которая несмотря на жесточайшие технологические санкции смогла в области разработки и производства дронов, баллистических ракет и ЗРК добиться существенных успехов, выведя по этим направлениям Иран в число мировых лидеров.Также Иран расценивает такие соглашения как фактическую реализацию отмены оружейных санкций ООН (отменены осенью 2021 года несмотря на протесты США), что позволяет Ирану свободно и легально продавать и покупать современные вооружения.

По информации издания, "официально Россия и Иран никак не подтверждали факт продажи дронов, так и американские заявления, что Россия поставит в Иран современные истребители Су-35, которые ранее не были поставлены в Египет. В авиации (в отличие от дронов), Иран сильно отстает от мировых лидеров, поэтому поставки современных самолетов из России рассматриваются как отличная возможность серьезно усилить возможности иранской ПВО, дополнив современные ЗРК собственного производства".

Иран планирует поставить России сотни беспилотников - часть из них с боевым потенциалом - для использования в войне против Украины, заявил во вторник советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Глава МИД Ирана отрицает наличие таких планов, сообщает и ВВС.

По информации ВВС, иранское правительство готовится в ускоренные сроки предоставить России до нескольких сотен беспилотников, включая аппараты, способные нести оружие, - сообщил Салливан журналистам. - Наша информация также указывает на то, что Иран готовится обучить российские силы использованию этих БПЛА".

По словам Салливана, это еще раз подтверждает, что Россия испытывает большие трудности в обеспечении своей армии вооружением.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан в интервью итальянской газете La Repubblica сказал, что его страна избегает любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации в Украине, включая поставки военной техники

"У нас есть соглашения об обороне с Россией, но мы не будем помогать ни одной из сторон, вовлеченных в этот конфликт", - сказал Абдоллахиан.