Гарячі новини

"Одна рука не знает, что творит другая". Несмотря на войну на Донбассе, РФ оказалась на первом месте по инвестициям в экономику Украины

Согласно официальным  статистическим данным, Российская Федерация  оказалась на первом месте по инвестициям в экономику Украины в 2018 году. И это - накануне разрыва всех отношенийс РФ.

С января по июнь нынешнего года в Украину поступило 1 миллиард 259 миллионов долларов инвестиций, и 436 миллионов долларов из этой суммы поступили от инвесторов из России, что составляет 34,6% от общего объема. Об этом свидетельствуют данныеГосударственной службы статистики.

На втором месте по инвестициям в Украину - Кипр, вложивший 219 миллионов долларов. На третьем месте – Нидерланды (207 миллионов долларов).

Инвестиции из Австрии составили 58,7 миллиона долларов, из Польши - 54,1 миллиона долларов, из Франции - 46,9 миллиона долларов и 43,4 миллиона долларов из Великобритании.

По секторам экономики  это выглядит так: 59,6% (750 миллионов долларов) инвестиций направлено в финансовую и страховую деятельность, 9,6% - в оптовую и розничную торговлю, 8,2% - в промышленность, ?,9% - в информацию и телекоммуникации.

 

Напомним, 28 августа президент Порошенко заявил, что Украина юридически готова к прекращению договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, и ожидает соответствующих документов от МИД.

Возникает вопрос:  что же будет с экономикой Украины, если это произойдет?