Гарячі новини

НАТО приступает к реализации проекта „Ständige Strukturierte Zusammenarbeit“ (Pesco), который должен повысить возможности по переброске войск в Европе

НАТО приступает к реализации проекта „Ständige Strukturierte Zusammenarbeit“ (Pesco), который должен повысить возможности по переброске войск в Европе. Об этом пишет немецкая газета Welt.

Фото совместных итало-американских учений. Quelle: picture alliance / ZUMAPRESS.com

Военные НАТО обеспокоены несовершенством транспортной инфраструктуры в ЕС, которая не дает возможности быстрой переброски войск на Восток. Этот проект требует колоссальных денежных вложений.

Американцы очень заинтересованы в этих военных заказах, но мотивируется это желание иначе. Газета пишет: "Но есть еще одна причина, по которой американцы, в частности, так полны решимости строить дороги и мосты в Европе под европейским руководством: улучшить военное сдерживание и защиту от агрессора на пороге НАТО, то есть России". 

Как пример в статье приводится ситуация, которая требует переброски войск НАТО в Прибалтику: "Тем временем НАТО работает над тем, чтобы в случае чрезвычайной ситуации в течение месяца перебросить 50 000 человек для защиты в странах Балтии". Отставными генералами Генрихом Брауссом и Беном Ходжесом проведены рассчеты, согласно которым переброска войск из Норвегии в Эстонию и Латвию займет до четырех недель. Это совершенно проигрышная ситуация.

Статья завершается фразой: "На сегодняшний день трансатлантическое партнерство вступает в новую фазу".