Гарячі новини

Экс-вице президент США Джозеф Байден в мемуарах написал, что именно он подтолкнул В. Януковича к бегству

Экс-вице президент США Джозеф Байден считает, что именно его разговор с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем повлиял на решение последнего сбежать. Об этом пишет газета "Вести".

Об этом говорится в изданной в ноябре 2017 года книге мемуаров Байдена, часть которой он посвятил событиям в Украине начала 2014 года.

Книга мемуаров была издана с названием "Пообещай мне, папа". В ней американский политик отмечает, что именно его звонок мог вызвать побег Януковича.

"Я несколько месяцев обращал его внимание на то, что он должен проявлять сдержанность в отношениях со своими гражданами, но в ту ночь, через три месяца после начала протестов, я сказал ему, что все кончено. Пришло время отозвать своих боевиков, и он ушел", - написал Байден.

При этом, по словам бывшего вице-президента США, он предупредил Януковича, что "российские друзья" уже не смогут ему помочь.

"Униженный, Янукович сбежал из Украины на следующий день..." - пишет Байден.

Конечно, Байден не раскрывает деталей и описывает все в несколько анекдотическом духе.Но, видимо, на В. Януковича прошлая администрация США оказала решающее воздействие, которое и заставило его удариться в бега.