Гарячі новини

Борцы с коррупцией в Украине - нардепы дубль два

Второй год подряд свои доходы в Украине декларируют и борцы с коррупцией. По этому поводу возник скандал, поскольку Европа и сами антикоррупционеры настаивают на отмене этого правила, называя его давлением. Один из главных антикоррупционеров-общественников Виталий Шабунин по этому поводу внес в декларацию смирительную рубашку, купленную для экс-генпрокурора Виктора Шокина, но сохраненную для нынешнего главы ГПУ Юрия Луценко. Об этом пишет газета "Вести".

Также Шабунин указал, что зарабатывает гонорарами от различных организаций. Например, получил 44 384 грн за участие в заседании Организации экономического сотрудничества и развития ООН. А в своем Центре противодействия коррупции Шабунин за год заработал 842 633 грн (70 тыс. грн в месяц). Антикоррупционер выплачивает кредит и доделывает ремонт в своем доме в Бориспольском районе, куда заказал мебели на 1 млн 369 тыс. и стройматериалов на 682,6 тыс. грн.

Еще один сотрудник Центра противодействия коррупции (ЦПК) Дарья Каленюк указала в декларации большую трехметровую «дупу», которую они приносили под Раду в 2014 году, и футболку Ukraine: Fuck Corruption. За год Каленюк заработала 639 397 грн (по 53 200 грн в месяц). В декларациях других общественников записаны даже домашние любимцы. Так у члена правления ЦПК Татьяны Пеклун указан «бесценный» лабрадор по кличке Коди, в декларации другого члена правления ЦПК Александры Устиновой — кот Жора. 

Еще один общественник — исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин — указал 237 тыс. 765 грн заработной платы по основному месту работы, а также 916 тыс. грн дохода от занятия предпринимательской деятельностью. У Юрчишина есть квартира в Киеве, а у его супруги земельный участок в Вышгородском районе с жилым домом в 70 кв. м. В 2015 году также на супругу купили автомобиль Hyundai Accent.

Как сообщали "Вести", несмотря на кадровую ротацию в Нацагентстве по противодействию коррупции (НАПК), сайт с е-декларациями продолжает «висеть». Но проблема глубже: не запущена интеллектуальная система проверок. Есть и признаки и этических нарушений. Все это может обернуться болезненными ударами со стороны США, как идеологов процесса е-декларирования.

Давление Запада, требующего отмены деклараций антикоррупционеров, - это способ вывести их из-под контроля широкой общественности, которая может увидеть источники доходов этих господ. Так с коррупцией можно бороться веками к вящей пользе для борцов.