Гарячі новини

Более 100 российских адвокатов подписали открытое послание в поддержку Навального к президенту РФ Путину. Что получили

Более  ста российских адвокатов  подписали открытое  послание в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального к президенту РФ  Владимиру Путину, пишет DW

В Федеральной службе исполнения наказаний России утверждают, что меры взыскания, применяемые к оппозиционному политику в ИК-6 Владимирской области "за нарушение установленного порядка отбывания наказаний", обусловлены "требованиями действующего уголовно-исполнительного законодательства" РФ. Это следует из письма УФСИН России по Владимирской области, полученного петербурским адвокатом Виктором Дроздовым, которое подписали более ста российских адвокатов. Копию ответа от УФСИН Виктор Дроздов в понедельник, 20 февраля, предоставил DW.

Тот факт, что вместо президента РФ Владимира Путина, которому адвокаты направляли свое обращение, им ответил заместитель начальника УФСИН по Владимирской области С.А. Рараев, Виктор Дроздов называет "очень симптоматичным". "Полагаю, что (если обращение адвокатов к президенту не было доведено до него), "господину Путину" именно сейчас необходимо узнать, что вместо него его обязанность по части 2 статьи 80 ("гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина") нынче исполняет "заместитель начальника" некто С.А. Рараев", - указал инициатор обращения в письменном комментарии для DW.

В обращении к главе российского государства, подготовленном адвокатами в середине января, отмечалось, что в отношении Алексея Навального происходит нарушение Конституции РФ, в частности ее положений о том, что никто не может быть подвержен пыткам, а умаление человеческого достоинства недопустимо.

"Даже будучи осужденным, человек не может постоянно находиться в штрафном изоляторе. Либо у нас что-то не так с законами, либо с процедурой отбытия наказания. Признаки пыток - налицо, и с этим нужно что-то делать", - пояснил тогда Виктор Дроздов аргументы подписавшихся в беседе с DW.

Кроме прочего, авторы обращения призывали обеспечить Навальному достойное медицинское обслуживание, при необходимости - в гражданской больнице. Условия его содержания в колонии во Владимирской области "сопряжены с причинением вреда его здоровью и представляют угрозу жизни", подчеркнули адвокаты. 

 6 февраля Виктор Дроздов сообщил DW, что обрщение , подписанное им, а также более ста другими российскими адвокатами, в том числе Иваном Павловым и Каринной Москаленко, было  перенаправлено во ФСИН.

В ответе учреждения, направленного Дроздову "для уведомления остальных заявителей", касательно жалоб на медобслуживание Навального указано лишь, что "медицинское обеспечение Навального А.А. организовано в соответствии с требованием приказа Минюста России от 28.12.2-017 № 285 "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы".

"Мы - адвокаты, представители гражданского общества, граждане Российской Федерации. Наша прямая обязанность - честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы граждан всеми не запрещенными законодательством РФ средствами", - говорится в обнародованном вечером 14 января  письме от десятков адвокатов, потребовавших, как ранее сотни врачей, "прекратить издевательства" над оппозиционным политиком Алексеем Навальным, положить конец беспрерывному содержанию его в ШИЗО и обеспечить ему полноценную помощь.

DW поговорила с одним из инициаторов обращения, петербургским адвокатом Виктором Дроздовым, о борьбе Навального за свои права в колонии и состоянии гражданского общества в России.

"То, что врачи солидарно выступили в поддержку Навального, проявив заботу о здоровье человека, авторитете своей профессии и собственной репутации, было, конечно, уколом в наш адрес. Ведь Навальный был адвокатом, его лишили этого статуса после возбуждения против него уголовного дела на фоне его политической деятельности", - объясняет Виктор Дроздов. Он сам и его коллеги по адвокатскому цеху, подписавшие открытое письмо, уверены, что условия содержания Алексея Навального в ИК №6 во Владимирской области "сопряжены с причинением вреда его здорвью и представляют угрозу его жизни", а в обращении сотрудников ФСИН с оппозиционером имеются признаки пыток.

Российский адвокат Виктор Дроздов
Виктор ДроздовФото: privat

По мнению Дроздова, и находясь в заключении, Навальный "продолжает оставаться адвокатом по факту". "Идет грубейшее нарушение процессуальных норм и, в первую очередь, конституции, и он всеми способами демонстрирует это обществу, - аргументирует автор обращения. - Понятно, что Навальный - не наш доверитель. Но задача адвокатов как части гражданского общества - честно действовать в интересах граждан".

В ситуации с Навальным "оказались буквально растоптаны" две позиции второй главы конституции, подчеркивает Дроздов, а именно: о том, что никто не может быть подвержен пыткам, и о том, что умалять человеческое достоинство недопустимо: "Именно поэтому мы обратились к президенту РФ Владимиру Путину как гаранту реализации прав и свобод человека и гражданина".

"Конфликт между обществом и государством"

Происходящее с Алексеем Навальным в колонии Виктор Дроздов считает трагедией. При этом адвокат подчеркивает важность публичности борьбы политика за свои права - в особенности информирования общества о судьбе многочисленных жалоб оппозиционера на условия содержания и обращение с ним.

 "Волей судьбы он оказался в эпицентре извечного конфликта между государством и (гражданским. - Ред.) обществом, - рассуждает Дроздов. - Беда в том, что общество у нас растоптано. Того, что называлось оппозицией, к сожалению, уже нет. Какие-либо попытки высказать свое мнение пресекаются. И вот один человек фактические демонстративно говорит: есть общество, есть противостояние, спор. И хотелось бы, чтобы спор этот был цивилизованным, понятным и публичным, а государство нашло в себе силы аргументировать свою позицию".