Гарячі новини

90 тысяч на мультик о Молодой гвардии - непозволительная роскошь?

Депутат Луганского областного Совета от партии «Сильная Украина» Андрей Шаповалов выступает против выделения 90 тыс. грн. из областного бюджета на разработку концепции мультика о «Молодой гвардии». Об этом он заявил  «Луганск.Комментариям».

По мнению Андрея Шаповалова, такое расходование бюджетных средств недопустимо, это просто их разбазаривание.

«Покупка виртуальной концепции за 90 тыс. грн. является непозволительной роскошью. Вообще идея создания мультика о трагических событиях полувековой давности сродни мультику о голодоморе. Но речь даже не об этом. Пагубным является то, что за ширмой псевдопатриотизма разбазариваются такие деньги», – заявил Андрей Шаповалов.

Депутат считает что, если руководство области желает помочь мультипликационной студии «Фантазеры» – это лучше сделать путем выделения целевых средств, открыто и прозрачно. В таком случае будет понятно, на что конкретно выделяются средства, и появится возможность контроля использования этих денег.

«Если, таким завуалированным способом мы хотим помочь «Фантазерам», то к патриотизму какое это имеет отношение? Ведь не понять, куда будут потрачены деньги, и проконтролировать их мы не сможем. Предлагаю отправить проект на доработку в профильную комиссию. К тому же однажды мы уже были свидетелями комиксов о «Молодой Гвардии». Это ничем хорошим не закончилось», – подчеркнул Андрей Шаповалов.

По словам депутата, его предложение во время обсуждения в профильной комиссии отправить проект на доработку коллеги проигнорировали.