Гарячі новини

Представитель российского МИД Андрей Келин объявил: Донецк и Луганск должны вернуться в Украину

Представитель российского МИД Андрей Келин объявил: Донецк и Луганск должны вернуться на Украину. Об этом сообщил российский сайт "Политическое обозрение".

Сообщение выдержано в апокалиптической тональности. Его следует процитировать полностью, не меняя стилистики.

"Односторонний отвод бронетехники ополчения от «линии противостояния», демонтаж блокпостов в ЛНР вкупе с решением провести местные выборы при участии украинских кандидатов – становится ясно, в чём кроется причина происходящего. Сегодня директор департамента МИД РФ Андрей Келин официально объявил о том, что Москва выступает за интеграцию Донбасса на Украину (Келин сказал «в Украину» - sic!) «на равных условиях». Таким образом, в российском МИД окончательно определились: Донбасс украинский.

Своим заявлением представитель российского МИД Келин фактически дезавуировал все розданные народным республикам два с половиной года назад – на самом высоком уровне! – политические авансы. Задумывается ли чиновник Келин о последствиях ре-интеграции Донбасса на Украину – вопрос риторический. Едва ли высокопоставленный сотрудник МИД настолько наивен, чтобы не представлять их себе".

Далее сайт прибегает к откровенной пропаганде: "А в Киеве уже ёрзают от нетерпения, ожидая, когда же начнётся анонсированное российским дипломатом «возвращение Донбасса». Как сообщил киевский гауляйтер Донбасса Павло Жебривский, «ре-интеграцией» региона займутся боевики из карательных батальонов «Азов» и «Айдар», а помогать им будут неравнодушные граждане из националистической «Свободы» и запрещённого в России одиозного «Правого сектора». Первым делом, по словам Жебривского, будут выявлены все пособники ополченцев – их ждут длительные тюремные сроки, а члены их семей предположительно будут поражены в правах на 15 лет. Затем регион ожидает украинизация: с Западной Украины в Донбасс перевезут порядка 200 000 семей. Российские школы закроют. В общем, Донбасс интегрируют на Украину по полной программе, как в середине 90-х республику Крым".

Заявление А. Келина, видимо, следует рассматривать в контексте российско-американских переговоров. Важно, чтобы украинская сторона адекватно использовала открывающиеся возможности. Обращать внимание нужно не на риторику, а на суть дела.