Гарячі новини

В Ровеньках прошел 2-й Фестиваль женского футбола.Продолжение обещают в Антраците

 



 

Второй фестиваль женского футбола Футбольной ассоциации женщин Луганской области прошел в г.Ровеньки Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ФАЖЛО.

В спортивном комплексе «Юбилейный» г. Ровеньки гостями  фестиваля женского футбола стали старшеклассники из всех городских школ шахтерского города.

«Ребята познакомились с историей развития женского футбола, узнали, что в игру, подобную футболу, китайские женщины играли еще более двух тысяч лет назад. И называлась она цу цзюй, что в переводе означает «катать мяч», - рассказали в пресс-службе. - В Луганской области женский футбол активно развивается уже 25 лет. И одним из пионеров в этом виде спорта были именно Ровеньки. В 1988 году здесь была создана команда «Трудовые резервы», которая уже 10 апреля того же года в Луганске сразилась с местной «Луганочкой». Именно этот товарищеский матч и принято считать началом новейшей истории женского футбола на Луганщине. Хорошо известны в мире женского футбола имена Елены Константиновой и Ларисы Пятаковой - воспитанниц ровеньковского футбола».

Далее прошел мастер - класс, который провели игроки женской футбольной команды «Заря - Спартак» , которые, как сообщает пресс-служба, готовятся в конце февраля защищать честь Луганской области в зимнем чемпионате Украины в г. Мариуполе Донецкой области.

Футбольные эрудиты приняли участие в викторине по знанию истории, правил и теории женского футбола. Наибольшее количество правильных ответов на поставленные вопросы дала Дарья Билан, заслужившая в качестве призы энциклопедию «Лучшие футболисты мира». В завершении фестиваля Д. Билан вместе со своими подругами по ровеньковской команде ( тренер – учитель физкультуры СШ № 3 Антон Сажнев), показали, чему они уже успели научиться, осваивая азы женского футбола..

Проведение фестиваля в Ровеньках стало возможным благодаря поддержке депутата Луганского областного совета Петра Захарченко, депутата Луганского городского совета Сергея Давыдова и директора сети магазинов детских товаров «Тимошка» экс-игрока луганской женской футбольной команды «Юниса» Юлии Степкиной.

Очередные мероприятия в программе фестиваля женского футбола намечены на 5 марта. В этот день мастер – класс будет дан для учащихся г. Антрацита.

Справка: за последние тридцать лет женский футбол приобрел огромную популярность во всем мире. С 1984 года проводится чемпионат Европы, очередной финал которого пройдет в этом году в Швеции, где свой титул будет защищать сборная Германии. С 1991 года лучшие команды земного шара разыгрывают чемпионат мира, а на последнем чемпионате мира в Германии в 2011 году победила сборная Японии. С 1996 года женский футбол включен в программу Игр Олимпиад, и в 2012 году в Лондоне звание олимпийских чемпионок завоевали футболистки США,