Гарячі новини

В главном корпусе ЛНУ имени Тараса Шевченко в Старобельске открылась польско-украинская выставка «Уничтожение польских элит. Катынь-акция АБ»

Сегодня в 13.00 в главном корпусе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко прошли мероприятия, посвященные открытию выставки, подготовленной польским и украинским институтами национальной памяти. Об этом сообщает корреспондент «Ostrovok» в Старобельске.

Соорганизаторами выставки выступили Генеральное консульство Республики Польша в Харькове и Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Выставка приурочена к 75-летию преступления сталинского режима, получившего обобщенное название Катынской трагедии. После разгрома 2-й Речи Посполитой в 1939 году значительное число польских военнослужащих оказалось на советской территории. В Старобельске в женском монастыре был организован офицерский лагерь. Офицерский корпус состоял из представителей интеллигенции. Скажем, в Старобельске в лагере находился выдающийся польский художник и писатель Юзеф Чапский. Он оставил описание жизни лагеря в «Старобельских рассказах».

Весной 1940 г. по решению Политбюро ЦК ВКП(б) и по прямому приказу И. Сталина и Л. Берия были уничтожены 22 тысячи польских граждан. Из Старобельска приговоренных вывозили в Харьков, где и было расстреляно 4302 человека.

На открытие выставки прибыл консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский. Он, ректор университета Сергей Савченко, директор Института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛНУ Леонид Ваховский, советник руководителя украинского Института национальной памяти Олександр Зинченко говорили о важности исторической памяти, которая должна сделать повторение подобных трагедий невозможным. Януш Яблонский сказал: «Вы это можете лучше других понять, потому что вы лучше других в Европе знаете, что такое война»

Генеральный консул Республики Польша Я. Яблонский

Л. Ваховский

Страшная статистика

Студенты исполнили песню узников Старобельского лагеря

Посетители знакомятся с выставкой