Гарячі новини

Три вновь созданные территориальные громады на Луганщине попадают на местные выборы 25 октября

Из 24 самодостаточных территориальных громад, которые планировалось создать на подконтрольной территории Луганщины в рамках запланированных состоятельных территориальных общин, которые должны были объединиться в соответствии с начавшейся административно-территориальной реформы, всего три успели оформить учредительные документы за 70 дней до дня местных выборов.

Это следует из текстов распоряжений руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации, размещеных на официальном сайте ЛОВГА.

«1. Образовать Белокуракинскую территориальную громаду с центром в пгт. Белокуракино Луганской области.

2. Назначить 25 октября 2015 года первые местные выборы депутатов Білокуракінської поселкового совета Білокуракінської территориальной общины и поселкового головы», ‑ говорится в одном документов, подписанных Георгием Тукой 14 августа. Аналогичным распоряжением Тука образовал Новоайдарскую территориальную громаду, а Новопсковская община была создана распоряжением его предшественника Юрия Клименко еще 13 июля. Таким образом три указанные громады получили право участия в общеукраинских местных выборах, финансирование которых производится за средства государственного бюджета.

Как уже сообщалось, на подконтрольной Украине территории Луганщины почти две сотни сел, поселков и городов планировалось объединить в 24 самодостаточные территориальные общины. Наиболее активными в процессе объединения оказались общины города Счастье и соседнего поселка Петровка, однако они на начальной стадии допустили формальные ошибки (действующими советами не был утвержден порядок общественных слушаний), и на финальном этапе юристы их «завернули».

Сегодня, как рассказала корреспонденту «Острова Лугань» эксперт Луганского офиса реформ Наталья Бойко, инициаторы объединения вновь вышли на финальный этап, однако попасть на общеукраинские выборы они уже не успевают. Хотя, по словам Бойко, община имеет право провести выборы позже. Правда, на этот раз – за средства собственного бюджета.