Гарячі новини

На Луганщине реформируют милицию в полицию

6 августа в помещении Северодонецкого кризисного медиа-центра «Северский Донец», состоялся брифинг пресс-начальника штаба ГУ МВД в Луганской области, полковника Сергея Дробиленко по теме: «Начало реформирования Луганской милиции». Об этом сообщает корреспондент «ОстровЛугань».

 «Реформа, меняющая нынешнюю милицию в полицию, это процесс. Труд, в который сначала были вовлечены единицы, потом десятки и сотни и, наконец тысячи людей! Маховик изменений запущен. Для того чтобы старое заменить новым нужны обученные люди, адекватные зарплаты, технические средства и время. Для качественных изменений - нужны воля, силы и деньги. Наша команда работает с полной отдачей, мы привлекаем средства кроме бюджета и от зарубежных партнеров», - заявил Сергей Дробиленко.

Полковник Дробиленко упомянул опыт относительно столицы: «Здесь новая патрульная полиция работает уже с 4 июля (2000 полицейских). Осенью стартует программа отбора, тестов и обучения создаваемого нового единого полицейского спецназа КОРД (по образу американского S.W.A.T), а с августа пойдет полная интеграция в новую полицейскую систему городской дежурной части, колл-центра 102».

На Донбассе, в Донецкой области, а именно в Краснолиманском районе, уже прошел первый этап реформы по "самборскому типу" (г. Самбор, Львовская область), с инвестированием и имплементацией новых систем.

На Луганщине старт программы ожидается уже в августе этого года, в Сватовском районе пройдет первый этап реформы по тому же "самборскому типу".

«Правоохранителей вывели из кабинетов на улицы, милиционеры стали ближе к людям. Улучшилось материально-техническое обеспечение, возросло количество обращений граждан. Скорость реагирования выросла с 14,5 мин, по городу до 4,5 мин. Можно говорить о повышении доверия к сотрудникам милиции», -  резюмировал встречу полковник Сергей Дробиленко.