Опубликовано: 29.10.2023. 22:23
Армия Израиля готовится к наступлению на сектор Газа. Заявленная цель - уничтожение ХАМАС. Но что будет в Газе дальше? Есть различные сценарии, но ни один из них не является простым. О пяти сценариях бкдкщего пишет DW. [1]
Израиль мобилизовал около 350 тыс. резервистов, часть армии дислоцирована на границе с Ливаном, другая - с сектором Газа [2]. Цель ожидаемого с момента нападения ХАМАС на Израиль 7 октября ответного наземного наступления ЦАХАЛ (израильской армии) [3] на Газу, чем бы оно конкретно ни обернулось в деталях, - уничтожение боевиков движения ХАМАС, которое Евросоюз, Германия, США и большинство стран Запада признали террористической организацией.
Альтернативы этому шагу нет, уверен Михаэль Мильштейн, в прошлом сотрудник военной разведки Израиля, ныне научный сотрудник Центра имени Моше Даяна при Тель-Авивском университете. Мильштейн и сегодня держит в фокусе внимания интересы безопасности Израиля, и его оценка ХАМАС однозначна. "ХАМАС всегда формулировал свои цели [4] - поддержка джихада и уничтожение Израиля - очень четко. Он никогда не рассматривал улучшение экономической ситуации как стратегическое достижение и всегда заявлял о будущем наступлении на Израиль", - отметил в интервью DW израильский эксперт по безопасности.
Но уже сейчас возникает вопрос: как будет осуществляться политическое управление сектором Газа после уничтожения ХАМАС и его террористических структур, к чему стремится Израиль? Официального ответа на него израильтяне пока не дали. Нельзя также с уверенностью предсказать, удастся ли им в этот раз, в отличие от прошлых попыток, полностью искоренить ХАМАС. Но одно очевидно уже сейчас, полагает Мильштейн - вакуума власти в секторе Газа быть не может и не должно: "Быстрый уход (израильских военных. - Ред.) после уничтожения ХАМАС создаст вакуум, который заполнит анархия и радикальные исламистские группировки [5]".
То, что вакуум политической власти может привлечь еще более радикальные силы, было продемонстрировано, например, в Афганистане, где террористическое "Исламское государство" (ИГ) использовало в своих целях явную слабость госинститутов даже после захвата власти в стране талибами. Аналогичных успехов ИГ добилось и в африканском регионе Сахель, где слабость или даже отсутствие государственных структур также сыграли ему на руку.
Даже Иран с его фантазиями об уничтожении Израиля, несмотря на возможную потерю прежних "партнеров", таких как ХАМАС и террористическая группировка "Исламский джихад" [6], может воспользоваться вакуумом власти в секторе Газа и использовать новые методы или даже новых союзников для создания постоянной угрозы Израилю. Как в этих условиях могла бы выглядеть новая власть в Газе? Мильштейн видит несколько вариантов - однако все они, по его оценке, проблематичны. С ним согласен и Штефан Штеттер (Stephan Stetter), политолог из Университета бундесвера в Мюнхене.
Одним из возможных сценариев является восстановление Израилем прямого военного контроля над сектором Газа, как это было до 2005 года, то есть возвращение Израиля в качестве оккупационной державы в Газу. Однако такой шаг мог бы спровоцировать новое вооруженное сопротивление.
Более того, оккупация будет иметь фатальные последствия для баланса сил в регионе, предупреждает политолог Штеттер в интервью DW: "Тогда в Израиле зазвучат голоса в пользу повторного строительства поселений в секторе Газа. И это также будет лить воду на мельницу всех тех, кто хочет разжечь и поддержать израильско-палестинский конфликт [7]".
Кроме того, оккупационная держава - по крайней мере теоретически, согласно международному праву - также имеет обязанности по отношению к населению, проживающему на оккупированной территории. "Эти обязанности должен будет взять на себя, прежде всего, сам Израиль. В финансовом отношении [8] они превысили бы все возможности страны", - указывает политолог из Университета бундесвера. И это при том, что Израиль уже пострадал в экономическом плане от атаки ХАМАС 7 октября.
По мнению политолога, Израиль, вероятно, не сможет провести новую оккупацию сектора Газа при наличии политического сопротивления со стороны своих западных союзников - прежде всего США. Кроме того, добавляет он, такой шаг существенно осложнил бы отношения Израиля с арабскими странами, с которыми он либо уже заключил мирные договоры, либо планирует это сделать. "Поэтому я считаю его маловероятным", - говорит Штеттер.
Данный сценарий ставит перед Израилем еще одну проблему: ему пришлось бы еще больше отгородиться от целиком враждебного сектора Газа. "Израиль превратится в тюремную администрацию, которая будет постоянно управлять огромным лагерем военнопленных (с которым уже давно сравнивают Газу)", - написали недавно во влиятельном американском журнале Foreign Affairs.
К управлению сектором Газа могла бы вернуться Палестинская национальная администрация (ПНА). Этот план, по мнению израильского эксперта Михаэля Мильштейна, имеет, прежде всего, одно слабое место: ПНА, возглавляемая Махмудом Аббасом [9], продолжает функционировать как правительство с президентом и премьер-министром на Западном берегу реки Иордан, де-факто контролируя лишь его маленькую часть. Власть на этой Палестинской территории главным образом принадлежит Израилю. "Мы должны учитывать, насколько слаб и непопулярен Махмуд Аббас, которого в арабском мире называют Абу Мазен", - подчеркивает Мильштейн.
На самом деле ПНА и доминирующая в ней ФАТХ, партия Аббаса, крайне непопулярны на Западном берегу. Коррупция и низкая эффективность работы администрации неоднократно приводили к протестам граждан. ПНА также обвиняют в отсутствии демократической легитимности.
Махмуд Аббас выступает на сессии Генассамблеи ООН, сентябрь 2022 годаФото: Palestinian Presidency /Handout/AA/picture alliance
Последние президентские выборы состоялись в 2005 году, и с тех пор Махмуд Аббас правит как "вечный" палестинский лидер, не имея действующего вотума от избирателей. В то время как в западных странах Аббаса в последнее время критикуют за антисемитские высказывания и недостаточное дистанцирование от террора ХАМАС, многие палестинцы на Западном берегу реки Иордан обвиняют его в недостаточно жестких и решительных действиях в отношениях со страной-оккупантом Израилем [10].
Кроме того, продолжает Стефан Штеттер, существует еще одна проблема: "Если после победы Израиля над ХАМАС в сектор Газа придет править ПНА, она может быть воспринята некоторыми как сторона, захватившая власть за счет жертв войны". По словам Штеттер, ПНА должна защитить себя от такого впечатления: "Одновременно она должна играть важную роль во всех других сценариях развития ситуации в секторе Газа".
Лучшим, но сложным в реализации вариантом, была бы смешанная палестинская гражданская администрация, рассуждает эксперт по безопасности Мильштейн. Она могла бы, по мнению эксперта, состоять из различных представителей палестинской общественности, включая мэров городов, и иметь тесные отношения с ПНА.
Такую модель могли бы поддержать Египет, США, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), обрисовывает Мильштейн оптимальный сценарий. И признает, что приходится считаться с тем, что такое политическое устройство будет лишь кратковременно стабильным [11]: "Но оно было бы гораздо лучше, чем все остальные альтернативы".
Теоретически Организация Объединенных Наций могла бы взять на себя [12] управление конфликтной зоной после поражения одной из сторон конфликта, констатирует Стефан Штеттер, ссылаясь на примеры Косово или Восточного Тимора.
"Но в секторе Газа это нереально. Скорее всего, в данном случае это будет гораздо сложнее, если вообще возможно - поскольку данный конфликт слишком сильно приковывает к себе внимание мировой общественности. Кроме того, возможная сильная роль западных государств, скорее всего, будет воспринята весьма критически", - прогнозирует политолог. Дополнительно, по его оценке, при таком сценарии возник бы сложный вопрос о соответствующем мандате ООН.
Занимающийся исследованиями конфликтов Штефан Штеттер предпочитает другой сценарий. Согласно ему, арабские государства могли бы взять на себя управление сектором Газа, играя ведущую роль совместно с Палестинской национальной администрацией [13].
"В этом могут быть заинтересованы и по другим причинам некоторые страны арабского мира, в частности те, у которых серьезные претензии к "Братьям-мусульманам", палестинским ответвлением которых является ХАМАС. Египет жестко пресекает деятельность "Братьев-мусульман", борьбу с этой группировкой ведут Саудовская Аравия и ОАЭ", - напоминает Штеттер.
Даже если в официальной правительственной риторике упомянутых стран, обусловленной антиизраильскими настроениями населения, на первый план сегодня, по его наблюдению, выходит солидарность с палестинцами и страдания палестинского гражданского населения, "поражение ХАМАС не должно рассматриваться как нежелательное в Эр-Рияде и Каире".
Прежде всего, приводит аргумент Штеттер, при таком сценарии палестинцев можно будет убедить в том, что их фундаментальные интересы - национальное самоопределение и разрешение конфликта [14] по формуле "два государства для двух народов" - не будут проигнорированы. "Но для этого необходимы общие усилия, в том числе в сотрудничестве с Западом и ООН", - уточняет он. Помимо политической поддержки, здесь, по-видимому, была бы важна и финансовая, чтобы экономически содействовать такой модели. Последняя, по мнению немецкого политолога, не только предложила бы перспективы для палестинцев, но и обеспечила бы большую безопасность Израиля.
Однако, убежден политолог, в свете нынешней эскалации в регионе, приведшей к гибели нескольких тысяч человек, представляется довольно неясным, готовы ли - и если да, то за какую цену, - даже арабские государства, которые имеют официальные отношения с Израилем, взять на себя риск такой миссии и ее возможного провала. Не исключено, что такая модель может появиться в среднесрочной перспективе, заключил Штеттер.
Ссылки:
[1] https://www.dw.com/ru/5-scenariev-dla-sektora-gaza-cto-budet-posle-sverzenia-hamas/a-67222667
[2] https://www.dw.com/ru/sektor-gaza/t-18680024
[3] https://www.dw.com/ru/armia-izraila-provela-tankovyj-rejd-v-sektor-gaza/a-67219245
[4] https://www.dw.com/ru/hamas-islamskoe-dvizenie-soprotivlenia/t-18787060
[5] https://www.dw.com/ru/porohovaa-bocka-bliznego-vostoka-strah-pered-bolsoj-vojnoj-rastet/a-67212555
[6] https://www.dw.com/ru/udar-po-bolnice-v-gaze-cto-izvestno-i-kakovy-posledstvia/a-67132234
[7] https://www.dw.com/ru/palestinoizrailskij-konflikt/t-64440988
[8] https://www.dw.com/ru/ssa-sformiruut-koaliciu-dla-borby-s-finansirovaniem-hamas/a-67208062
[9] https://www.dw.com/ru/%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%BC%D1%83%D0%B4-%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D1%81/t-18787052
[10] https://www.dw.com/ru/cto-izvestno-o-tunnelah-postroennyh-hamas-v-sektore-gaza/a-67195133
[11] https://www.dw.com/ru/nyt-ssa-poprosili-izrail-otlozit-operaciu-v-gaze-izza-zaloznikov/a-67184490
[12] https://www.dw.com/ru/izrail-potreboval-otstavki-genseka-oon-guterrisa-izza-slov-o-hamas/a-67209939
[13] https://www.dw.com/ru/palestinskaa-nacionalnaa-administracia-pna/t-18030843
[14] https://www.dw.com/ru/ssa-perebrasyvaut-v-vostocnoe-sredizemnomore-sistemy-pro-i-pvo/a-67178873