Опубликовано: 23.06.2012. 13:16
Начался сезон летних отпусков. Кто-то мечтает поваляться на морском берегу, кто-то выбирает более активный вид отдыха. А для тех, кто предпочитает не покидать родной город надолго, ostrovok нашел, что посмотреть, послушать и прочитать.
Смотреть
Лучшее из нового
Итак, самым любимым визуальным искусством луганчан традиционно остается кинематограф.
Какие фильмы будут идти в наших кинотеатрах этим летом, рассказала пресс-атташе кинопрокатной компании B&H Film Distribution Анна Демьянова: «В общей сложности в течение сезона в кинотеатрах Украины выйдет в прокат 11 фильмов, все они рассчитаны на разную аудиторию. Рекомендую не пропустить фантастический экшн «Новый человек-паук 3Д» (в кинотеатрах с 5 июля), ну, а детям, конечно, будет интересно посмотреть анимационную комедию «Храбрая сердцем 3Д» и мультфильм про обладателя меге-супер-дара «Паранорман».
«Храбрая сердцем 3Д» - это история про смелую и энергичную шотландскую принцессу Мериду. Рыжеволосая красавица идет наперекор общепринятым нормам, чем невероятно расстраивает своих родителей короля Фергюса и королевы Элинор. На протяжении 100 минут, а именно столько длится кино, Мерида демонстрирует свою любовь к приключениям, свободе и Родине. За эту чудесную историю аплодисменты достаются Бренде Чапман, но нельзя не упомянуть и о превосходной работе студии Pixar.
«Это прекрасно сбалансированный фильм, который отнесет зрителей в волшебный мир, где живут герои ленты. Это не похоже ни на что из того, что вы видели раньше, - без ложной скромности сообщает генеральный креативный директор студий WaltDisney и PixarAnimationStudios, - это то, что мы любим делать в Pixar. Мы любим исследовать новые миры и представить новые истории, которые вы никогда не видели. Это фейерверк технологий и артистизма ». Ну, а насколько его слова соответствую действительности, можно проверить уже сегодня.
Кино на диване.
«Больше Бена»
А вот черную комедию «Больше Бена» (Bigga Than Ben, 2008) можно посмотреть, даже не выходя из дома.
Благо в Интернете при желании можно найти практически все.
Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о похождения двух москвичей, которые отправляются в Лондон на поиски лучшей жизни. Дабы выжить в чужом мегаполисе без денег и документов, Собакка (Бер Барнс) и Спайкер (Андрей Чадов) старательно развивают криминальные наклонности, кое-как держаться на плаву, но, в конце – концов, их пути навсегда расходятся. Режиссер картины Сьюзи Хэйлвуд, своей дебютной работой опровергла мнения Тютчева, что, мол, «умом Россию не понять». Оказалось, еще как понять! Словно оправдывая поведение главных героев, сердобольная Хэйлвуд списывает их дурацкие выходки на хроническое безденежье и негативное влияние окружающей среды: «… трудно быть иммигрантом. Каждого такого человека помещают практически в тюрьму, его буквально толкают на преступный путь».
«Пособие по выживанию в Лондоне» в рамках фестивалей демонстрировали в Германии, США, Украине, Великобритании и России. Фильм получился на редкость реалистичным и получил Приз за лучший художественный фильм на Кинофестивале в Лос–Анджелесе.
Слушать.
De Phazz
Луганчане имели прекрасную возможность отпраздновать уход весны под великолепные мелодии нового, девятого альбома Audio ?lastique немецкой группы De Phazz.
По непонятным причинам культовый лаунж-проект, в котором заправляют жизнерадостные Пит Баумгартнер, Карл Фриерсон и Пэт Эпплтон, выступал 30 мая в полупустом зале. И это притом, что ежегодные аншлаги в серьезных концертных залах клубной европейской группы уже никого не удивляют.
На презентации альбома музыканты исполнили свою новую песню The Ball Is My Friend («Мяч – мой друг»), выпущенную специально в Евро 2012, подчеркнув свой живой интерес к популярному виду спорта. Секрет успеха, упорно преследующего немецкий коллектив, прост – ненавязчивые, но красивые мелодии в упаковке сотканной из эйсид-джаза, трип-хопа и драм-н-бейса плюс превосходные, мощнейшие голоса и активная работа с залом.
Читать
Де Сижи «Бальзак и портниха-китаяночка»\
Что знает о китайской литературе рядовой украинец?
К сожалению те так уж много. Роман переносит читателя во времена культурной революции в Китае и рассказывает о жизни двух подростков, которых отправили в глухую горную деревушку на перевоспитание. Книга в какой-то мере автобиографична, автор, как и его герои, до 1974 года находился на «трудовом перевоспитании».
Ужасные условия жизни, тяжелый физический труд так и не смогли вытравить из детей китайских интеллигентов преступную любовь к чтению запрещенных книг, к прекрасной музыке и вкус к жизни.
Интересно, что выходец из Китая, кинорежиссер Де Сижи (один из вариантов транслитерации) стал известен благодаря знаменитому французскому литературному критику Бернару Пиво, который в телеэфире расхваливал книгу что есть мочи.
Прекрасная реклама сделала свое дело, продажа книги во Франции превзошла самые смелые ожидания, а право на роман купили более двадцати изданий во всем мире. В 2002 году автор сел в режиссерское кресло, чтобы снять одноименный фильм по своей книге.
Невозможно поставить в один ряд с гениальными изобретениями китайцев роман Де Сижи, но он точно станет достойный продолжением этого списка. «Бальзак и портниха-китаяночка». Высокое качество. Сделано китайцем.
Елена Шиян, специально для [1]ostrovok [1]
Ссылки:
[1] http://ostrovok.lg.ua/informaciya-prinyata