Опубликовано: 25.05.2012. 14:26
«Вернуть водоканал в собственность города» – по мере приближения выборов такая идея умозрительно ( преимущественно из уст политиков Луганска, Ровенек и других городах области) звучит все чаще. Давайте представим себе радикальный сценарий: что если не просто вывести один-два водоканала из состава «Луганскводы», а взять да и ликвидировать само это предприятие, а все водоканалы отпустить «по домам»?
Станет ли от этого на Луганщине лучше с водоснабжением и водоотведением? Давайте проверим .
В Луганской области большинство городов и поселков не имеют собственных источников водоснабжения.
Например, такие города, как Стаханов, Первомайск, Брянка, Кировск не имеют ни одной скважины, ни одного своего водозабора. Всю воду в эти города ООО «Лугансквода» доставляет водоводами большого диаметра (специалисты их называют «магистральные водоводы»), и их протяженность составляет около 2,5 тысяч километров.
Если разобрать «Луганскводу» на водоканалы, то кто будет следить за этими магистральными водоводами и доставлять по ним воду в наши дома и квартиры? И кому нужны будут все эти горводоканалы, если в трубах и кранах не будет воды?
Кроме этого, есть еще одно обстоятельство: трубы эти лежат в земле и постепенно стареют, приходят в негодность. По подсчётам специалистов ООО «Лугансквода», на замену только самых аварийных участков магистральных водоводов нужно 441 млн. гривен. Стоимость полной замены магистральных водоводов обойдется в более чем 2 миллиарда гривен.
Важный вопрос – ликвидация утечек и аварий. Смогут ли города области договориться между собой в вопросе не то что замены, а хотя бы ремонта этих магистральных водоводов?
Сегодня «Лугансквода» ликвидирует любую аварию в течении суток, на очень крупную аварию выделяется максимум два дня. Представьте себе, сколько недель понадобится депутатам Красного Луча, Антрацита, Алчевска, Перевальска, Зоринска, Артемовска, Брянки, Стаханова, Кировска, Первомайска, Попасной и Горского, чтобы сначала скоординировать действия, а затем отремонтировать хотябы один крупный порыв, если он произойдёт на общем для них всех магистральном водоводе?
Правда, в области есть и города, имеющие свои источники воды.
Например, Луганск. В холодную пору года, когда нет особого спроса на воду, местные скважины добывают 30-45% необходимой горожанам воды. В жару город Луганск получает из своих источников до 30% воды, а 70% доставляется магистральными водоводами из загородных источников. Так что даже в областном центре в случае возврата горводоканала в собственность Луганского горсовета город не сможет обеспечить себя самостоятельно водой.
А может, в финансовом плане все выглядит по-иному?
К сожалению, в финансовом плане почти все водоканалы, входящие в ООО «Лугансквода», убыточны. Например, за 2011 г. убытки от Ровеньковского водоканала составили 6,152 миллиона гривен, Луганского водоканала – 7,740 млн. грн., а Стахановского водоканала и вовсе 34,7 млн. грн.
Поэтому, если депутаты горсоветов думают, что возврат водоканалов в их собственность принесет им только выгоду (например, часть налогов пойдет в их город), то они ошибаются – ежегодно нужно будет за одну только воду платить миллионы гривен. А ведь кроме покупки воды нужно ещё и налоги заплатить, и зарплаты сотрудникам, и за электроэнергию рассчитываться (качать воду – дело не дешевое). Да и разводящие водоводы тоже не молодеют и требуют замены, зачастую немедленной.
Специалисты ООО «Лугансквода» подсчитали, что для полной замены разводящих сетей в Луганской области нужно не менее 7 млрд. гривен. Сумма поистине огромная. Именно поэтому ООО «Лугансквода» не может в один момент заменить все 7647 км магистральных водоводов и разводящих сетей, находящихся у неё на балансе. Но «водники» все-таки ежегодно меняют десятки километров наиболее аварийных участков сети, и стараются менять их на более долговечный, чем металл, пластик.
Вода не только дарит жизнь, но может и отнимать ее. 85% всех заболеваний в мире передается с помощью воды, и ежегодно 25 млн. человек во всем мире умирает от этих заболеваний.
В Луганской области за время работы «Луганскводы» не было случаев, когда бы водопроводная вода стала причиной вспышки какой-либо эпидемии. Контроль над качеством питьевой воды и очистки стоков осуществляют 28 лабораторий ООО "Лугансквода" (16 лабораторий за качеством питьевой воды и 12 лабораторий по контролю над очисткой стоков на очистных сооружениях). Лаборатории оснащены необходимым аналитическим оборудованием и аппаратурой, и за последние годы это оборудование активно обновлялось. Но в ряде водоканалов своих лабораторий все-таки нет. Например, лаборатория Светличанского управления ООО «Лугансквода» обеспечивает контроль качества воды в Первомайске и Кировске, а стахановская лаборатория контролирует воду в Стаханове и в Брянке. Если, скажем, Первомайск выделит свой водоканал из состава «Луганскводы», то первомайцам придется платить за контроль качества своей воды (ибо этого требует Закон Украины «Про питну воду та питне водопостачання») где-то на стороне.
Людям, далеким от водоснабжения, кажется непонятным, чего это вдруг «Лугансквода» создает какие-то там гидравлические модели городов, делит города на зоны РИО (районные измерительные области), в которых устанавливает счетчики, регуляторы давления, оборудование для оперативной передачи информации.
«Нужно просто увеличить подачу воды – и всё!» – примерно так рассуждают такие граждане.
Но вода – продукт дорогой, поэтому для её сбережения нужно руководить процессом водоснабжения. Тогда и потери снизятся, и водой можно будет обеспечить всех, кто в ней на данный момент нуждается. Лугансквода уже разработала такие схемы оптимизации в Перевальске, Красном Луче, Антраците и Луганске. На очереди другие города и поселки нашего края.
В завершение стоит сказать, что вернуть водоканалы под управление горсоветов вполне можно, но нет уверенности, что после этого водоснабжение улучшится. Потому что любое дело требует грамотного подхода, знаний. И то, как политики смогут решить вопросы водоснабжения и водоотведения – не известно, поскольку кроме требования «Забрать водоканал назад!» других идей пока не поступало.
Владимир Черныш, руководитель пресс-группы ООО «Лугансквода»