Опубликовано: 20.04.2012. 23:23
12 апреля 2012 г. в Интернете появилось сообщение о том, что в пос. Дзержинский г. Ровеньки несколько дней отсутствует электроснабжение. Местные жители связывали это событие с тем, что кабель высокого напряжения, обеспечивающий населённый пункт электроэнергией, проходит по территории, на которой находится, так называемая, копанка.
Данная информация легла на стол начальнику Главного управления МВД Украины в Луганской области Евгению Польскому , который дал указание провести проверку на месте, сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области
.В работу включились сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД, в ходе которой было установлено, в районе бывшего совхоза Ровеньковского г. Ровеньки осуществляется добыча угольной массы ООО «Борс».
У руководителей данного частного предприятия имелось специальное разрешение на пользование недрами на данном земельном участке (лицензия) и другие документы, такие как горный отвод, разрешение на проведение работ повышенной опасности и т.д.
14 апреля совместными действиями ООО «Борс» и РЭС г. Ровеньки авария, связанная с повреждением высоковольтного кабеля была ликвидирована, т.е. за счет ООО «Борс» была произведена замена поврежденного участка кабеля, и электроснабжение в поселке Дзержинский было восстановлено.
Однако, в ходе проверки было установлено, что рядом с указанной сбойкой, принадлежащей ООО «Борс», находится карьер, в котором работы по добыче угля проводятся с применением тяжелой карьерной техники, в том числе, 4-х экскаваторов, 6 грузовых автомобилей «КРАЗ», автопогрузчика. При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что данный карьер также принадлежит ООО «Борс», однако документов на использование данного земельного участка сотрудникам милиции предоставлено не было. Это послужило основанием для того, чтобы данный факт был зарегистрирован в Свердловском ГО ГУМВД, после чего была изъята вся указанная техника и 10 тонн горной массы. Кроме того, на основании собранных сотрудниками УГСБЭП материалов, 19 апреля 2012 г. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 240 УК Украины.
Далее сотрудники УГСБЭП и УГАИ решили проверить законность передвижения и перевозки грузовыми автомобилями угольной продукции по территории поселка Дзержинский г. Ровеньки. В данном случае все предприятия, задействованные в осуществлении перевозок, предоставили соответствующие документы. В данном деле нарушений не выявлено .