
Новый глава военно-гражданской администрации Луганской области Георгий Тука уже решил, что будет делать с Ростовом, определяется с Уралом, но не знает, как отремонтировать дом в Лисичанске. Это следует из его интервью изданию "Обозреватель".
Свою линию поведения в отношении агрессора он обозначил так: "Ну а что делают с побежденным противником, с агрессором? В свое время Красная армия дошла до Берлина... Врага надо уничтожить, иначе он будет нас донимать беспрестанно. Будем готовиться. А чего ж? С Ростовом мне уже все более-менее понятно. Теперь не знаю, что с Уралом делать. Там же горы, копать много надо. И далеко – как гуманитарку подвозить?"
Когда так говорят солдаты на передовой, то это можно отнести к юмору, поднимающему дух воинов. Но когда такое говорит государственный чиновник?
А он продолжает: "Пусть они тоже с ума сходят. И чем больше они сходят с ума, тем мне веселее с ними бороться. Заигрывать перед врагом я не собираюсь".
О своих предшественниках на ответственном посту Георгий Борисович тоже говорит без обиняков: "Для меня, честно говоря, самая большая загадка в том, почему за год мои предшественники ничего не сделали. Или, если говорить точнее, почему сделано чрезвычайно мало?".
Далее он оглашает свои ближайшие планы - помочь жильцам разбитого дома в Лисичанске. "Это девятиэтажный трехсекционный дом, в котором снаряд уничтожил полностью среднюю секцию. Дом восстановлению не подлежит. За год жильцам дома не смогли выплатить компенсацию. Мне это абсолютно непонятно. Абсолютно! Общая сумма выплат по этому дому равна одному миллиону долларов. Это песчинка для государственного бюджета. Я считаю, что затягивание с выплатой – это что-то на грани провокации".
Путей решения проблемы государственный чиновник пока не видит: "Я не специалист в области законодательства, в администрации есть юридический департамент, который решает этот вопрос. Если юридическим путем этот вопрос решить нельзя, значит, надо искать другие пути".
Какие же это пути за пределами юридического поля? "Я имею в виду и спонсоров, и "Сбербанк России"… Я предлагаю обратиться к ним с просьбой возместить убытки, нанесенные украинским гражданам военнослужащими российской армии. Но ваше предложение мне тоже понравилось. Поэтому я и думаю, что делать с Уралом.(Смеется)".
Дальше выясняется, что Георгий Борисович планирует занятся самообразованием для определения границ своих полномочий: "Я никогда в жизни не работал государственным чиновником. И прежде чем что-нибудь делать, мне надо понять, что в мои полномочия входит, а что нет. У меня руки связаны такими бюрократическими препонами, о которых я и не подозревал. Я, например, не имею права уволить директора школы, даже если он на своих уроках призывает учеников поддерживать "русский мир"".
И в итоге: "За месяц я смогу определить все болевые точки области, разберусь, кто есть кто в областном руководстве. Если проблема в кадрах, – значит, кадры будут заменены".
Напомним: Георгий Тука утверждает, что Президент обещал поддерживать любое его решение.