
В Севрдловске, Ровеньках и Краснодоне зарплату медикам выплатили в долларах. Об этом в соцсети сообщает свердловская активистка Елена Степова.
"В г. Свердловск, Ровеньки и Краснодон начата выплата заработной платы бюджетникам (медики, учителя). Медики получают от 17-50 процентов задолженности за февраль 2014 года. Слава Богу не многие (не только медики, просто жители) говорят, что надо терпеть. Мол, так было в 90-е, когда Союз распался. Потом ведь наладилось, зажили. О том, что «зажили» в Украине не вспоминают. Раз снова «распалось», то к проблемам относятся с пониманием. Молодая страна, сейчас, мол, всё перестроит и «заживём». О том, что эта «страна» лишь десяток городов от области, также не вспоминают. Вся надежда на «освободим Киев и заживём». Это постоянно обещает «казачья вольница». Как только бунт в городе (среди сепов, ведь зарплата только за дни войны), то сразу в бой и "освобождать Киев". Пару десятков буйных уложат, и снова, тишь, гладь да контрабанда", - сообщает Елена Степова.
По ее словам, главная новость в том, что "задолженность медикам выплачивается в долларах".
"Лично мои знакомые врачи получили по 25 и 47 долларов задолженности. Доллары старого образца (с маленьким портретом). Где берут доллары на зарплату, вопрос.
Но, так как сейчас без «взноса» в больнице тебя не обслужат и не осмотрят, если ты не ополченец, то отсутствие зарплаты не слишком бьет по-карману медиков, работающих в зоне. Хотя бьет по-карману живущих там. Звонящие то и дело жалуются на хамство в больнице (при Украине такого не було, не, шо ты) и поборы (на ремонт, лекарство, нам зарплату не платят, а вы тут с жиру болеете). Вызов «скорой» 150 грн (в черте города)".
"Хочу отметить, что не все врачи одинаковые. Просто не могу писать, о нормальных людях. Их же найдут. Правда, там в зоне осталось много нормальных, думающих, проукраинских, которые звонят и говорят, что живут в аду. Это страшно, когда в один миг люди вокруг тебя меняются, становятся циничными, тупыми и превращаются в чудовищ. Или мы раньше не видели того, что было в их душах? Начинаю по-другому смотреть на мир и людей. Слушаю междузвучье. Больше наблюдаю, чем говорю. И так ведут себя многие прошедшие зону. Те, кто все еще в зоне, но наш, уже не верят в "наладится", они вообще ни во что не верят. Слишком много уже видели, слышали. По привычке передают информацию об оккупантах, говорят, надеемся на чудо, ждут возможности выехать и опускают руки".
Как рассказывает свердловская активистка, пенсии выплачивают в рублях.
"Работает почта, принимает оплату за коммуналку, но в гривнах. За свет, который ополченцы пиарили, как «бесплатный из России» все платят в гривнах, включая собравшуюся задолженность. О том, что «это бесплатно из России», никто не вспоминает и не произносит. На вспомнившего цыкают, мол, хватит, не береди душу.
Пенсию получают, как украинскую (те, кто оплатит услуги переоформления) и русскую (в рублях, поэтому называют ее русской). Кто не оплатил услугу по переоформлению украинской пенсии, тот получает только русскую. Тех, кто оплатил услугу по переоформлению пенсии в Украине, тут же зачисляют в разряд переселенцев, отсюда и выросшие цифры соцстатистики. «Оплатил услугу» - это оплатил работу лица, которое имея пропуск и связи на не оккупированной территории, может оформить пенсию лицу, находящемуся на оккупированной территории."